Авторские материалы Двоевластию в Ливии приходит конец?

5 апреля 2019, 17:32

Персоны

Резкое обострение ситуации в Ливии: Маршал Хафтар заявил, что собирается в течение 2 дней захватить столицу – Триполи. Возглавляемая Хафтаром Ливийская национальная армия контролирует уже большую часть страны и подходит к окрестностям столицы. О том, как Ливия встала на грань гражданской войны – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

В Триполи – паника. Население спешно покидает город. Сбежали также несколько министров из правительства нацсогласия, которое возглавляет Файез Сарадж. Верные ему бойцы строят баррикады, копают рвы, готовятся к городским боям. В свою очередь, противостоящая Сараджу Ливийская национальная армия развивает наступление. Она почти без сопротивления установила контроль над всем югом и юго-востоком страны, а сейчас устремилась к столице. Заняты города Гарьян и Сурман к югу от Триполи. Колонны боевых внедорожников с пулеметами народной армии выстроились всего в нескольких десятках километров от ливийской столицы. Причем сегодня в ночь они якобы преодолели основной защитный рубеж на пути к Триполи, но их выбили оттуда верные правительству нацсогласия ополченцы из города Аз-Завия.

В то же время сообщалось, что из города Мисрата выдвинулись значительные воинские формирования для защиты правительства национального согласия. Это косвенно подтвердил агентству "РИА Новости" официальный представитель Ливийской национальной армии Ахмед аль-Мисмари: "Мы продвигаемся к Триполи сразу по нескольким направлениям. Находимся уже рядом с районом Ас-Сауани. Это – густонаселённый пункт в 25 километрах к югу от Триполи. Проводится операция в Джанзури, но там, к сожалению, пришлось немного отступить", так как, по его словам, туда прибыли "вооруженные террористические группировки из Эз-Зинтана и Мисраты". "Тем не менее всё происходит согласно разработанному ранее плану. Мы продвигаемся медленно, но уверенно", – добавил Ахмед аль-Мисмари.

Напомним, накануне командующий Ливийской национальной армией маршал Халиф Хафтар объявил о начале наступления своих войск на Триполи, пообещав взять город за 48 часов. Ранее же, в феврале, Халиф Хафтар установил контроль над крупнейшим нефтяным месторождением Ливии – аш-Шарараром, что резко усилило материальные возможности маршала Хафтара и, соответственно, снизило финансовую базу его оппонентов.

После убийства в октябре 2011 года прежнего ливийского лидера Муаммара Каддафи в стране установилось двоевластие: на востоке, в Тобруке, заседает ливийский парламент, возглавляемый маршалом Хафтаром, а на западе, в столице страны, базируется сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия под руководством Файеза Сараджа. Власти на востоке страны действуют независимо от официального Триполи и враждуют с ним. В 22 часа по московскому времени Совбез ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Ливии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация