Авторские материалы Южные штаты крушат торнадо, северные – накрыло снегом: о непогоде в США

15 апреля 2019, 11:44

Персоны

В США сразу на несколько штатов обрушились стихийные бедствия. На юге страны сметают всё на своем пути торнадо, есть погибшие. Чуть севернее – в Чикаго – прошла снежная буря. Аэропорты отменяют сотни рейсов, а на автомобильных дорогах в это время – десятки аварий. Подробнее – корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Техас, Луизиана, Миссисипи и Алабама приняли на себя основной удар торнадо. Их жертвами уже стали 8 человек, среди них – двое детей. Они сидели в машине на заднем сидении, когда на них упало дерево. Родители были впереди, поэтому не пострадали. Более 40 жителей ранены, но эти цифры не окончательны. Несколько человек числятся без вести пропавшими. Около 100 000 домов остались без электричества из-за стихии. На всём юге США отменены сотни авиарейсов, остальные отправляются с большой задержкой.

Из-за поваленных деревьев и столбов заблокированы и многие автотрассы. По словам метеорологов, стихия пока не ослабевает и продвигается на восток. Но смерчи – не единственная беда. После них приходит шторм с градом. Власти призывают всех укрываться в подвалах и не ждать, когда торнадо подойдет слишком близко. Но все равно остаются люди, которых непогода застаёт врасплох. В Twitter появилось видео, на котором семья на машине пытается убежать от огромного смерча. На кадрах видно, как прямо за ними в нескольких сотен метрах возвышается ветряной столб. К концу видео раздается радостный крик – автомобилистам все же удалось сбежать от вихря.

Пока на юге прячутся от торнадо, в Чикаго аварийные службы пытаются справиться с выпавшим снегом. Снежная буря парализовала работу аэропортов, отменены более 1 000 рейсов. Местные жители не могут понять, что происходит с погодой. Там не только идет неожиданный апрельский снег, но и гремит весенний гром.

Впрочем, в соцсетях уже нашли объяснение погодным метаморфозам. Пользователи шутят, что снегопад – это рекламный трюк нового сезона сериала «Игра престолов». Фанаты сразу вспомнили фразу «Зима близко» – для жителей Чикаго она как никогда актуальна.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация