Авторские материалы Зомби-свиньи – уже реальность?

18 апреля 2019, 13:46

Персоны

Ученые «воскресили» мозг свиньи через 4 часа после ее смерти. Им удалось замедлить гибель клеток и восстановить кровоснабжение. Этот эксперимент поможет в будущем разработать способы восстановления мозга после серьёзных поражений – например, инсульта. Подробнее об этих чудесах науки расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Исследователи из Йельского университета стали на шаг ближе к тому, чтобы «воскрешать» мозг, а значит, в какой-то степени оживлять животных, а в будущем – возможно, и людей. Известно, что после прекращения кровотока в органе начинают гибнуть нервы, которые управляют мускулами и критически важными органами. Без этих клеток тело даже не может самостоятельно дышать и управлять работой сердца. Но в то же время другие области мозга, наоборот, способны выживать на протяжении нескольких часов после кислородного «голода». И вот этот факт заставил ученых искать способы, как оживить мозг после длительной ишемии или тяжелых инсультов.

Для этого исследователи отобрали 32 свиньи со скотобойни. Спустя 4 часа после смерти животных они извлекли мозг и подключили его к специальной системе. Она снабжала его синтетической кровью, обогащала ткани кислородом и доставляла к ним лекарства. На таком «искусственном жизнеобеспечении» орган провел еще 6 часов.

Неожиданно удалось не только замедлить гибель клеток мозга, но и восстановить некоторую его активность. Все крупные сосуды начали прокачивать через себя раствор, а через некоторое время заработали мелкие капилляры. Дошло до того, что ученые испугались, что мозг начнет работать, как у живой свиньи, то есть включилось бы сознание. Это уже попрало бы все законы этики. А некоторые заговорили о том, что можно было бы создать зомби-свинью. Но эксперимент все равно доказал: гибель клеток можно замедлить, а местами – даже обратить вспять.

На вопрос: «Можно ли результат этой работы использовать для лечения людей?» – ответил член-корреспондент РАН Павел Балабан.

БАЛАБАН: Да, теоретически можно, но есть стадии гибели. Если клетка погибла, то ее невозможно восстановить. Но если в первые часы помочь – можно сохранить.

Но исследование вызвало много споров – в первую очередь об этике. Дошло до того, что некоторые ученые поставили вопрос о том, что придется пересмотреть само понимание смерти. Как правило, если констатируют смерть мозга у человека – он может стать донором органов. Считается, что его уже нельзя спасти. Но если исследования докажут, что его всё же можно восстановить, придется менять определение. Павел Балабан считает, что это – преждевременная мера.

БАЛАБАН: В России тоже ведутся такие исследования. Если удастся в первый час инсульта минимизировать последствия, то все окей. А они просто сделали такую демонстрацию – отрезали голову.

Мозг свиньи имеет много общего с человеческим. По мнению ученых, дальнейшая работа позволит сохранять и мозг человека отдельно от тела. Повторить сюжет романа Александра Беляева «Голова профессора Доуэля» вряд ли получится, это просто вне всяких правил, но это – маленький шаг к тому, чтобы помогать людям, у которых какие-то травмы или незначительные поражения мозга.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация