Авторские материалы «Каменный цветок» или «Цыганское счастье»?

22 апреля 2019, 16:04

Персоны

Фонтан «Каменный цветок» на ВДНХ после реставрации понравился далеко не всем. В соцсетях разгорелись споры по поводу мастерства художников, цветовой гаммы, материалов и общего облика. Многие уверены: обновленный объект – гораздо хуже первоначального варианта. Впрочем, есть и те, кому новый вариант нравится. Составить своё впечатление о «Каменном цветке» гости ВДНХ смогут уже в майские праздники, когда он заработает. А первые впечатления тех, кто уже его увидел – у корреспондента «Вестей ФМ» Марины Костюкевич.

«Цыганское счастье», «сорокина радость», «пластиковое чудище», «кислотно-ядовитый персонаж» – как только ни называют – или даже обзывают – обновленный фонтан «Каменный цветок». "Реставрация – неудачная" – такой вердикт вынесли многие из тех, кто увидел фонтан до запуска. Главные претензии – непохожесть на то, что было. С этим абсолютно согласна искусствовед, историк архитектуры, специалист по истории ВДНХ Наталья Броновицкая. Она – из тех, кто видел изначальный вариант, и ее сравнение – не в пользу последней версии.

БРОНОВИЦКАЯ: Это очень грубо – совершенно другая смальта, другое мастерство. У основания вообще исчезла эта сложность. Дешевка абсолютная. Этого не было. Я с детства помню эту выставку и фонтан. Не было. Конечно, время все это патиной покрыло. Там требовалась расчистка, но там очень тонкая работа должна быть. А это сделано очень грубо и примитивно.

Главная претензия критиков – слишком яркие цвета. Это немного ярморочно. Такого не было изначально. Их оппоненты напоминают: фонтан архитектор Константин Топуридзе создавал в 1954 году. Вряд ли сохранились фото первоначальной версии в полноценном цвете. Возможно, именно из-за этого и разночтения, полагает архитектор-градостроитель Илья Заливухин.

ЗАЛИВУХИН: Где-то зафиксированных конкретных цветов, видимо, не было. Вот и идут эти споры. Если бы были четкие фотографии, что таким он был и таким и остался, то тогда бы этих споров вообще бы не возникало. Действительно, когда делают реставрацию, получается ярче, чем на фото, потому и возникают споры.

Надо было опросить тех, кто видел его воочию в 1954 году, возражают старожилы, и поработать над цветом. Кроме того, многие обращают внимание на материалы. Той смальты (стекла с добавлением минералов), что использовалась раньше, осталось лишь 30%. И именно в этом – причина несовершенства новой версии, уверяет Наталья Броновицкая.

БРОНОВИЦКАЯ: Самое безобразное – это основание цветка. Там вот эти кристаллы были воспроизведены, из которых возрастает этот каменный цветок. И эти кристаллы, конечно, не такие яркие. Они не были такими.

Довод защитников – яркое лучше тусклого. Что плохого в том, что краски заиграли по-новому, спрашивает москвовед Татьяна Бирюкова. Она уверена: это не может быть недостатком.

БИРЮКОВА: Что плохого, если на выставке ярко? Это место, куда люди приезжают отдохнуть и развлечься. Это – яркое место, яркая жизнь. Там мне, например, не нравится, как спилены старые деревья. Может, наоборот, фонтан на себя оттянет взор своей яркостью, своей веселостью. Это место – не для грусти. Наоборот, что-то веселящее должно быть. По-моему, совсем неплохо.

Кстати, в администрации ВДНХ заверяют, что реконструкция выполнялась по историческим материалам. Более того, на фотографиях, которые также есть в Интернете, видно, что обрамление и чаша фонтана были яркими. Возможно, со временем они потускнели. Реставраторы заверяют, что фонтан первое время будет выглядеть ярче из-за специального защитного состава. А через несколько недель работы его тон станет спокойнее.

Зачастую восстановленные шедевры вызывают острое неприятие. Но проходит время – все привыкают, находят что-то интересное в обновленном объекте, и споры утихают, говорит Илья Заливухин. Он уверен, что в случае с «Каменным цветком» именно так все и будет.

ЗАЛИВУХИН: Немного не доверяют, наверное, специалистам, которые работают над обликом павильонов и фонтанов, говоря: "Вот было по-другому". И начинается вот этот хайп. И то, что там яркий фонтан, я думаю, в итоге все это примется людьми, и все будут радоваться этому фонтану.

Запуск фонтана, на реставрацию которого было выделено более миллиарда рублей, ожидается в майские праздники. И многие, несмотря на споры вокруг его облика, мечтают увидеть его после масштабного ремонта (кстати, первого с открытия). А мастера, работавшие над его восстановлением, заверяют: обновленный «Каменный цветок» удивит не только цветом, но и мощью своих струй.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация