Авторские материалы Ехать на остров? Сдать билет? Единого мнения нет

23 апреля 2019, 15:56

Персоны

Несмотря на тревожную обстановку на Шри-Ланке после кровавых терактов последних дней, наши путешественники не спешат отказываться от запланированных каникул на этом островном государстве в Индийском океане. Ни одного заявления о возврате еще не поступило. Между тем МИД России рекомендует гражданам воздержаться от поездок на Шри-Ланку, а такая рекомендация служит основанием для 100-процентного возмещения цены путевки, если клиент турфирмы все же решит ее вернуть. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

После взрывов в церквях и отелях на Шри-Ланке в воскресенье и понедельник, в которых погибли и пострадали более 800 человек, главный аэропорт острова в Коломбо переполнен иностранными туристами. Они прервали свой отдых и срочно возвращаются домой. Встревоженных россиян, спешно упаковавших чемоданы, среди них нет.

Эта история знакома по предыдущим терактам или стихийным бедствиям на популярных мировых курортах. Наши сограждане покидать теплые пляжи традиционно не спешат. Немного и тех, кто, наслышавшись про катаклизмы, твердо решает сдать путевку и не испытывать судьбу. Последнее во многом связано с тем, что по закону возврат тура в таком случае вовсе не гарантирует возмещения всей его стоимости. 25%, от силы 30% – вот что получит от турфирмы клиент. За исключением случаев, когда с официальным предупреждением выступает Министерство иностранных дел. А после трагических событий на островном государстве сейчас как раз такое предупреждение опубликовано. Тем россиянам, кто находится там, рекомендовано проявлять максимальную осторожность, а вот тем, кто только собирается отдохнуть, от посещения Шри-Ланки пока рекомендовано воздержаться.

И уже на основании этого документа свои рекомендации выпустил и Ростуризм. Суть их – в том, что сдать ранее купленные и неиспользованные туры можно, причем с возвратом полной цены, говорит исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

ОСИПОВА: На данный момент есть уже рекомендации от МИД и Ростуризма – воздержаться от отдыха на острове, поэтому туристам, которые все-таки решат не ехать (потому что запрета как такового нет, и люди, конечно, вправе воспользоваться путёвками, но я бы все-таки прислушалась к рекомендациям МИД и Ростуризма), возврат денег будет осуществляться по заявлению – в 100-процентном размере. Те туристы, которые заблаговременно забронировали тур на Шри-Ланку, могут подать заявления и вернуть свои деньги.

Ростуризм напоминает, что наступили условия, прописанные в законе «Об основах туристской деятельности» и в Гражданском кодексе. Клиенты турфирм мало того что имеют право вернуть полностью деньги за неиспользованный тур, но и еще, находясь на отдыхе, в любую минуту вернуться домой, и тогда турфирма обязана возвратить пропорциональную часть оплаты за неиспользованные дни поездки.

Если же сотрудники турфирмы отказываются от полного возмещения, ссылаясь на то, что, дескать, уже куплены места на чартерном рейсе или внесен задаток за отель, клиенту необходимо срочно обращаться в Ростуризм либо в ассоциацию «Турпомощь».

Кстати, в этой связи к тем же турфирмам и турагентствам профильное ведомство обратилось с особой просьбой – во-первых, информировать всех потенциальных клиентов, желающих купить тур на Шри-Ланку, о ситуации в стране и об условиях возврата турпакетов. А во-вторых, вообще приостановить продажу турпакетов в эту страну. До нормализации ситуации.

И второе, как можно убедиться, очевидно, во внимание пока не принято. На многих сайтах можно видеть предложение с вылетом завтра-послезавтра на 10 ночей без питания в отели 4* – цена начинается от 92 000 рублей на двоих.

Впрочем, в разгар весны остров в Индийском океане все же не очень популярен у россиян, замечает Наталья Осипова.

ОСИПОВА: Уже начинается сезон дождей, то есть не сезон на острове для отдыха, и туристы в данный момент все-таки выбирают массовые направления на майские праздники. Поэтому потока большого нет, конечно, хотя в сезон – в феврале – 13 000 туристов организованных посетило Шри-Ланку, но это все-таки не Турция, не Краснодарский край, не Таиланд.

Многие задаются вопросом: если уж на курорте происходит что-то опасное для туристов, то надо ли дожидаться официальных заявлений МИД, чтобы рассчитывать на возврат уплаченных за путевку денег? Не проще ли оформить недорогую страховку от невыезда, чтобы автоматом получить полную компенсацию? Страховые компании категорически не советуют в таких случаях полагаться на их поддержку. Полис от невыезда сработает, если путешественнику не выдали ожидаемую визу или он вдруг свалился в больницу с недугом. А вот военные действия, бесчинства террористов или извержения вулканов, землетрясения и цунами в предмет договора по такой страховке никогда не входят.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация