Авторские материалы «Шпионский роман» Марии Бутиной: что выпытывали у россиянки?

26 апреля 2019, 16:49

Персоны

Суд Вашингтона сегодня огласит приговор Марии Бутиной. 30-летнюю россиянку обвиняют в попытке влияния на политику США, а также в финансовых нарушениях. Изначально Бутиной грозил срок до 15 лет, позже россиянка пошла на сделку со следствием. В итоге прокуратура требует до полутора лет заключения. Защита и обвинение, а также сама подсудимая согласны, чтобы ее депортировали на родину прямо в день приговора. Напомним, Марию Бутину арестовали в июле прошлого года. Россия называет все обвинения надуманными, наш МИД настаивает, что дело Бутиной – политический заказ. Историю злоключений россиянки в США изучила корреспондент «Вестей ФМ» Ольга Матвеева.

Начало заседания суда в столичном округе Колумбия назначено на 10 утра по местному времени – это 17 по московскому. В прошлую субботу прокуратура США запросила для Марии Бутиной 18 месяцев тюремного заключения. Если суд прислушается к стороне обвинения, то россиянка проведет в заключении только половину срока – в дополнение к тому, что она отбыла, находясь под следствием. В свою очередь, адвокат настаивал на назначении судом срока, равного уже проведенному под стражей. Кроме того, обе стороны согласны на немедленную депортацию в Россию сразу после объявления приговора.

На этой неделе защита предпринимала последние попытки смягчить наказание. Адвокаты просили суд исключить из дела показания Андерсона. Он заявлял, что Бутина действовала «от лица властей РФ». По словам защиты, в этих материалах содержится «совершенно новая теория шпионской деятельности, которая никогда не выдвигалась в качестве обвинения, никогда не пояснялась жюри присяжных, никогда не предавалась гласности и даже никогда не обсуждалась напрямую с Марией».

Напомню, основатель движения «Право на оружие» Мария Бутина приехала в Соединенные Штаты в 2015 году. Там она стала заводить знакомства среди американских политиков-республиканцев с родственными взглядами на защиту прав владельцев оружия. И даже приняла участие в предвыборном митинге Дональда Трампа. А с 2016 года, по данным американской прессы, Бутина уже получила студенческую визу. Во внеучебное время принимала участие в заседаниях Национальной стрелковой ассоциации США от имени России. Вся эта, казалось бы, безобидная деятельность Марии стала объектом внимания американских спецслужб.

В итоге американский минюст предъявил Бутиной обвинение в сговоре с целью работы иностранным агентом без уведомления властей США, связях с российской разведкой, нарушении федерального закона о лоббировании. По всей совокупности статей россиянке грозило до 15 лет тюрьмы. В июле прошлого года Марию Бутину заключили под стражу. Большую часть пребывания в тюрьме ее держали в одиночке, на строгом режиме. Применяли недозволенные методы дознания, а фактически – пытали. В том числе устраивали регулярные, то есть каждые 15 минут, ночные проверки. Этот режим, как выяснилось, применяется только к склонным к суициду заключенным, а Мария таковой не является. Кроме того, ее не выводили на прогулки, держали все время в застенках, а после каждой встречи с адвокатами и сотрудниками посольства ее подвергали личному досмотру с полным раздеванием. Отказывали в получении писем на русском языке под предлогом того, что они содержат «кодированные сообщения». Хотя на самом деле администрации просто неохота искать переводчика. «Налицо попытки сломить ее волю», – делался вывод в официальном заявлении российского МИД.

Адвокат арестованной Роберт Дрисколл утверждал, что американские СМИ подают историю как шпионский роман.

ДРИСКОЛЛ: Согласно предъявленным обвинениям, Мария Бутина якобы является российским агентом, не зарегистрировавшимся в управлении генерального прокурора. По сути, это значит, что ей не инкриминируют шпионаж. В тексте обвинений об этом нет ни слова. Таким образом, правительство признает, что если бы Мария Бутина сразу по прибытии в США подала соответствующие документы в Министерство юстиции, то, следуя их логике, вся ее деятельность в стране была бы законной. Обвинения в оказании интимных услуг в обмен на работу нанесли Марии Бутиной особенно серьезный ущерб.

МИД России, в свою очередь, назвал обвинения в адрес Бутиной «политическим заказом». В начале декабря прошлого года стало известно, что россиянка, к тому моменту уже более 5 месяцев находившаяся в суровых условиях тюремного содержания, намерена заключить сделку со следствием. Эта сделка позволяет без проведения полноценного судебного процесса с участием присяжных в обмен на частичное признание вины получить более мягкое наказание. МИД России тогда же, в декабре, заявил, что сделка со следствием, на которую решилась Бутина, «стала результатом очень тяжёлых условий её содержания, оказания на неё психологического давления». Официальный представитель МИД Мария Захарова в очередной раз призвала власти США освободить Бутину.

ЗАХАРОВА: Создается впечатление, что федеральное бюро расследований США вместо того, чтобы заниматься своими основными обязанностями по борьбе с преступностью, выполняет просто откровенный политический заказ. Исходит он, как мы понимаем, от тех сил, которые продолжают нагнетать русофобскую истерику, для чего периодически вбрасываются новые выдуманные сенсации о якобы абсолютно таком мнимом придуманном российском вмешательстве в американские внутренние процессы.

В итоге ряд обвинений с Марии Бутиной удалось снять. Так, прокуратура признала, что Бутина «не была обученным сотрудником разведки». Кроме того, запрашиваемый срок наказания снизили до 18 месяцев. Приговор должен быть объявлен сегодня. Повторим, и обвинение и защита россиянки предложили тут же депортировать Бутину в Россию, на что согласна и Мария.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация