Авторские материалы Гадюки в городе: что делать при встрече со змеёй?

29 апреля 2019, 13:12

Персоны

Гадюки, которые оживились весной, пришли в городскую черту. В Москве их можно встретить даже в столичных парках. Змеи агрессивны, могут проявлять враждебность. Так, в подмосковном Ступине гадюка укусила 12-летнего школьника. Мальчик был доставлен в больницу. В связи с этим герпетологи призывают москвичей к осторожности. Как подготовиться ко встрече с рептилиями, как себя вести в этот момент и что делать, если змея укусила, – расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

"Осторожно: гадюки!" – такую табличку впору ставить в московских парках отдыха. Апрель-май – время "паломничества" рептилий в городскую черту. И в этом нет ничего удивительного. Гадюки – у себя дома. Ведь парк для змей – это лес, своя природная зона, поясняет герпетолог, доктор биологических наук Владимир Черлин.

ЧЕРЛИН: Это мы к ним пришли со своими стройками, а они там живут и жили всегда. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они окажутся в лесопарках, вокруг города, в городских парках. Численность популяции колеблется: иногда до минимума доходит, а иногда – максимальная численность. Вполне возможно, что в этом году появилось много гадюк.

Их невероятная активность и агрессивность напрямую связана с брачным периодом. Сейчас у обычных – для средней полосы – гадюковых – активный гон, так называемые гадючьи свадьбы. Они спариваются и не любят, когда их тревожат в этот важный момент, говорит экзопатолог, доктор биологических наук Иван Ермолов.

ЕРМОЛОВ: В силу “гормональной бури” они могут быть несколько агрессивнее, чем в другое время года. Сейчас самец, скорее всего, решит, что на его территорию покусились, его хотят прогнать, а он тут подругу ждет, поэтому может проявить агрессию.

Сами рептилии на человека не нападают. Они лишь обороняются. Если вы столкнулись что называется «лицом к лицу» со змеей, лучше от нее просто отойти или убежать. Не стоит пинать, бить, поджигать, пытаться заманить рептилию в банку. Это опасно и противозаконно. Для физического лица за расправу предусмотрен штраф в 3 000 рублей, для должностного лица – 30 000 рублей, юридического – до 200 000. Но как быть, если, например, на пикнике в парке, когда вы лежите или сидите на траве, к вам вплотную подползла гадюка? Главное – сохранять спокойствие, советует Владимир Черлин. Змея “уйдет” сама.

ЧЕРЛИН: Если вы будете лежать спокойно, она переползет через вашу ногу и уползет дальше. Вы ей не нужны. Вы не корм и не самка. Можно взять веточку и прежде, чем постелить одеяло и лечь на землю, просто траву пошевелить. Если там есть змея, она “убежит”. Вы ее даже можете не увидеть. Они вас боятся.

Как быть, если укус змеи неминуем? Например, вы случайно наступили на нее или приблизились оголенной конечностью ближе, чем на 20 сантиметров. В этом случае гадюка будет расценивать вас как врага и выпустит яд. Это – подготовка к пожиранию. Змеи выбрасывают белок. Съесть человека гадюка, конечно, не может. Но яд может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока, говорит Иван Ермолов. Потому нужно срочно попытаться избавиться от него.

ЕРМОЛОВ: Имеет смысл яд из раны попытаться отсосать. Это актуально в первые несколько секунд. Даже если его проглотить, то он благодаря желудочным ферментам рассосётся (я не призываю, конечно, это делать – лучше сразу выплюнуть). Таким образом в первые секунды можно успеть удалить до 30 – 40% яда. Что, в общем-то, неплохо в этой ситуации.

Если первые секунды упущены – нестрашно. Нужно обязательно выпить спазмолитик и антигистаминный препарат и, не накладывая жгут выше раны, немедленно отправиться в ближайший травмпункт или больницу, где проведут детоксикацию, введя противозмеиную сыворотку.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация