Авторские материалы Рождественские пейзажи весной: Уральский регион засыпало снегом

29 апреля 2019, 16:29

Персоны

Пасхальные праздники в рождественских красках. Уральский регион накрыл мощнейший снегопад. В сугробах – Екатеринбург и другие крупные города. Несколько ночных рейсов из аэропорта Кольцово были задержаны. Отменена репетиция парада в честь Дня Победы. Дорожная полиция перекрыла движение автобусов почти по всем направлениям, кроме южного. Водителям – и прежде всего тем, кто уже "переобулся", – рекомендовано несколько дней не выбираться на улицы. И по неприятной уже традиции водители такси отметили непогоду резким увеличением расценок. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

20 миллиметров осадков – 90% апрельской нормы выпало на города Свердловской области в воскресенье. Будь это дождь – дачники бы не огорчились. Но холодный северный атмосферный фронт обернулся сильным снегопадом. В соцсетях многие местные жители иронично замечали, что 28 апреля оказалось самым снежным днем нынешней зимы.

Один из жителей города Реж, что в 80 километрах на северо-восток от Екатеринбурга, решил измерить толщину снега на крыше своего автомобиля. Линейка ушла на 16 сантиметров. Схожее фото сделали и в Нижнем Тагиле: у подножия горы Белой слой снега достиг 19 сантиметров.

Поток арктического влажного воздуха прошел по обеим сторонам уральского хребта до южных его отрогов. Снег высыпал вчера также в Перми и в Ижевске, сегодня – в ряде районов Удмуртии, в Челябинской и Тюменской областях. О климатическом контрасте можно судить по тому, что в Омске, который на 500 км восточнее Тюмени, где -4, сегодня тоже прогнозируются осадки, но – дождь с грозой и +21.

МЧС заранее предупредило об ухудшении погоды, но те водители, кто уже переобулся на летнюю резину – а в регионе уже было выше +15 – разумеется, заново в шиномонтаж не поспешили.

Вот ролик, записанный водителем-екатеринбуржцем сегодня утром.

ЖИТЕЛЬ ЕКАТЕРИНБУРГА: Уральская весна! Засыпало всю дорогу за 10 минут. Да, наверное, весь город. Да уж, зря мы переобулись.

И самые напряженные сводки потому приходят с улиц и дорог.

Серовский тракт – на подъемах буксовали фуры, и движение практически встало. Люди, которые выбирались вчера из города Кушва, это в 190 км на северо-запад от Екатеринбурга – как раз по Серовскому тракту, сообщали в соцсетях, что дорога до областного центра заняла у них 9 часов. Отмечены десятки аварий. Поскольку вдоль этой трассы много ненаселенных участков – без связи – дать знать о себе родственникам было невозможно. Вчера вечером движение автобусов в направлении Нижнего Тагила и Кушвы было перекрыто. Также отменено автобусное сообщение до Алапаевска, Новоуральска и Красноуральска, а также – до Тюмени. Свободно автобусы ходят на юг – в сторону Челябинска.

Подобная картина и на других трассах, расходящихся из Екатеринбурга. Везде, где есть подъемы – машины отчаянно буксуют и останавливаются.

Сегодня утром на ЕКАД в месте пересечения с Московским трактом случилось столкновение фуры с несколькими легковыми машинами. Погибла женщина. Пробка растянулась на несколько километров.

Администрация области призывает жителей не мешать расчистке населенных пунктов и потерпеть. Как гласит сообщение в Twitter: «Ситуация осложняется тем, что в муниципалитетах большинство техники уже переведено на летний регламент работы». То есть – из «посыпалок» песком их уже успели сделать «поливалками». Власти городов теперь в спешном порядке переоборудуют технику – на тяжелые шасси заново монтируются грейдерные отвалы и щетки. На каждую переделку уходит около часа – всего, по сведениям мэрии Екатеринбурга, на улицах работают больше 170 машин. С улиц вывезены сотни тонн снега.

Однако непогода не смутила некоторые муниципалитеты и – сбила их с выполнения намеченных графиков. Так, администрация города-спутника Екатеринбурга – Берёзовского, вероятно, обозначила в своем плане последнее воскресенье апреля – датой запуска фонтанов. Все выполнено. О чем и поведали на видеохостинге двое горожан, похрустывая по снегу вокруг декоративного украшения своего квартала.

ЖИТЕЛИ ЕКАТЕРИНБУРГА: Погода – в самый раз, для того, чтобы наши фонтаны заработали. Вот такие у нас чудеса бывают. Идем сейчас такие с Андреем и… работает фонтан. Красотища!!! На улице – снег, мороз, а у нас – фонтан работает!!! Обалденно!!!

Работа аэропорта Кольцово восстановлена после ночных проблем. Все рейсы следуют по расписанию.

По сообщению пресс-службы Центрального военного округа, из-за погодных условий отменена репетиция парада в честь дня Победы. Военные решили не выводить в центр Екатеринбурга технику, чтобы не усложнять дорожную ситуацию дополнительными вынужденными перекрытиями улиц. Строевые же упражнения парадных колонн перенесены на плац одной из воинских частей.

К сожалению, по неприятной традиции – ухудшение погоды ознаменовалось резким ростом тарифов такси. Поездки подорожали минимум вдвое. Водители объясняли, что многие их коллеги – уже на летней резине и вообще предпочли сегодня не рисковать, выбираясь из дома. И поскольку машин физически гораздо меньше – выбора у клиентов такси не остается. В другом крупном городе – уже в Сибири – в Красноярске, где тоже ночью выпал снег, все поездки тоже мигом оказались в так называемой «зоне повышенного спроса». По двойному счетчику, как правило.

Штормовое предупреждение продлено в Екатеринбурге на весь день сегодня и предстоящую ночь. Ожидается налипание снега на проводах. Из-за этого в дачных поселках и деревнях может произойти отключение электроснабжения. В ночь на вторник ожидается до -9: снег, метель, на дорогах – гололед.

В Челябинской области ночью до -8, в северных районах – до -13. Ветер – северо-западный, с порывами до 15 м/с.

Синоптики обещают, что тепло, которое растопит снег, придет в Екатеринбург 2 мая. Температура по прогнозу повысится до +15. А в Челябинске +10 будет уже на день раньше.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация