Хай-тек «Принеси то – не знаю что», или Сказка о «летающем подносе»

14 мая 2019, 06:40

Персоны

Рубрика «Хай-тек» с Николаем Гринько на «Вестях ФМ».

Инженеры из Германии построили прототип дрона, который выполняет функцию летающего подноса в «умном» доме. Многие компании и исследовательские организации экспериментируют с доставкой небольших грузов малыми беспилотниками, однако в подавляющем большинстве случаев речь идет о полетах на улице, хотя современные дроны уже способны неплохо летать и в помещении.

Разработчики проекта TrayDrone считают, что мультикоптер можно использовать дома в составе системы «умного» дома — например, в качестве летающего подноса. Юрген Шейбл из Высшей школы средств массовой информации в Штутгарте и Маркус Функ из Дармштадтского технического университета спроектировали квадрокоптер в защитном каркасе, который способен переносить груз массой до одного килограмма. Возможности летающего подноса разработчики продемонстрировали на ежегодной хай-тек-ярмарке. Во время демонстрации человек на кухне обращается к «умному» дому голосовой командой «Алекса, принеси мне [такой-то предмет]», после чего открывается автоматическая дверь, из которой вылетает беспилотник и приносит запрашиваемые предметы на подносе прямо на стол.

Коллектив редакции нашей программы считает, что идея неплоха в качестве экспериментального концепта, но для реального воплощения в жилых помещениях категорически не подходит. Все дело в самих дронах, характеристики которых абсолютно не вписываются в подобный сценарий применения. Начнем с того, что винты коптеров способны повредить различные предметы и даже нанести вред человеку, а защитные экраны вокруг них не избавляют устройства от этого недостатка полностью. Кроме того, беспилотники – достаточно шумные устройства, и это тоже будет сильно мешать обитателям дома.

Но самое главное – это потоки воздуха. Винты коптера грузоподъемностью до одного килограмма создают довольно сильный ветер. При полете беспилотника над столами, полками и так далее мелкие предметы будет гарантированно сдувать на пол, не говоря уже о поднимаемой воздухом пыли. Даже в демонстрационном видео заметно, как колышется кухонное полотенце, висящее в паре метров от пролетающего дрона. Домашнюю утварь, кухонные продукты и другую мелочёвку создатели предусмотрительно убрали, но в реальном доме все это обязательно присутствует. Мы даже не вспоминаем о домашних животных, реакция которых на жужжащую машину может быть самой непредсказуемой. Возможно, домашний коптер неплохо справился бы с отпугиванием кота от хозяйской обуви, но проверять мы это, пожалуй, не станем. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация