Неизвестная планета "Обитатели огня не равны обитателям Рая..."

26 мая 2019, 18:10

Есть книги, которые считаются то ли памятниками, то ли действующими инструкциями, как жить правильно, долго, справедливо и не бессмысленно. Вот еще одна цитата из Корана: "О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день". "Бойтесь Аллаха, – ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете". Эта эмоция страха, которая здесь присутствует, – на взгляд людей, не считающих себя мусульманами, – как к ней относятся сами мусульмане?

Ахмад Хаджи: Страх ошибиться, сделать что-то, что Аллаху будет неугодно, – да! Но ведь страх перед Аллахом, перед Богом – это как страх ребенка перед отцом. А как дети относятся к отцу? В первую очередь, они его любят. А Творец и есть наш Отец.

- Считается, что Коран запрещает гадания и предсказания...

Ахмад Хаджи: Действительно, запрещает. В одной из последних сур сказано: "О вы, которые уверовали! Поистине, вино, азартные игры, идолы, гадания стрелами являются мерзостями и деяниями сатаны. Остерегайтесь же их!" Тафсир (комментарий, толкование) говорит о любых формах гаданий... Здесь есть такая тонкость: гадание запрещено, но прогнозирование, как и планирование тех или иных процессов к запрещенным не относится! И если человек анализирует, что принесет ему наибольшую пользу или наименьший вред, он принимает соответствующее решение, и это – проблема выбора, с которой каждый человек сталкивается ежедневно...

(Слушайте беседу с Ахмадом Хаджи в записи эфира "Радио России")

Неизвестная планета. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация