Хай-тек «Умные» светофоры должны сократить путь до работы в 3 раза. Иначе смысла нет

29 мая 2019, 06:18

Персоны

Рубрика «Хай-тек» с Николаем Гринько на «Вестях ФМ».

Светофоры для пешеходов часто оборудуют кнопкой, но её нажатие не означает мгновенного включения зелёного сигнала. Время до запуска рассчитывает алгоритм, который учитывает множество факторов — в том числе работу соседних светофоров. Мэрия Вены решила автоматизировать систему, установив на светофоры специальные видеокамеры. Разработанная в Грацском техническом университете камера устанавливается так, чтобы её угол зрения покрывал область возле перехода площадью 8 на 5 метров. Она будет распознавать людей и даже рассчитывать направление их движения — примерно за 2 секунды. По мнению австрийских властей, это должно повысить удобство пешеходных переходов и сократить время ожидания включения зелёного сигнала. Инженеры уверяют, что система позволит сэкономить пешеходам 3−4 секунды. Ещё важнее, что, кроме распознавания пешехода, система будет оставлять зелёный сигнал включенным, пока все люди не успеют перейти дорогу. Или, наоборот — выключать его раньше, если все пешеходы уже покинули проезжую часть. Систему протестируют на отдельных перекрёстках в 2020 году.

Коллектив редакции нашей программы акцентирует ваше внимание на том, что новейшая система, разработанная учеными, позволит пешеходам экономить 3-4 секунды. То есть время, за которое можно произнести фразу «коллектив редакции нашей программы». И на эту крохотную экономию планируется потратить год работы инженеров и немаленькие средства. Нам кажется, что эти самые 3 секунды мало что решают, особенно в таком ответственном деле, как безопасность дорожного движения. С другой стороны, мы понимаем, что существующие светофорные системы безнадежно устарели и без привязки к реальному городскому трафику больше мешают, чем помогают.

Наше коллективное мнение таково: разрабатывать новые «умные» алгоритмы работы светофоров (и пешеходных, и автомобильных), несомненно, нужно, но необходимо, чтобы результаты их работы были как можно более заметными. Скажем, время поездки на автомобиле из дома на работу должно сократиться раза в 3, а пешеход не ожидал бы зеленого света дольше 30 секунд. Может быть, в этом случае никто не бежал бы на красный от нетерпения. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация