Авторские материалы «Проблемы отрасли не решались годами»: Росавиацию обвинили в формализме

29 мая 2019, 15:11

Персоны

Генеральная прокуратура России выявила более 400 воздушных судов с изменениями типовой конструкции. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Чайка. Специалисты утверждают, что доработки проводились без необходимых исследований и сертификации. Оказалось, что проверка авиакомпаний носит формальный характер. Претензии были озвучены к Росавиации, на которую и возложена эта функция. Подробности – в материале обозревателя «Вестей ФМ» Николая Осипова.

Эта проверка напрямую связана с недавней катастрофой Superjet в Шереметьеве, когда при аварийной посадке лайнер получил повреждения и загорелся. Погибли десятки человек. Генеральная прокуратура заявляет, что трагедия выявила проблемы в авиаотрасли, которые не решались годами. Программа безопасности полетов не соответствует международным стандартам, докладывал генпрокурор Юрий Чайка на правительственном часе. Кто отвечает за эту программу на государственном уровне – вообще не определено никакими документами.

Выводы прокуроров сводятся к тому, что в отрасли все пущено на самотек: сертификация авиатехники, персонала, производителей самолетов и тех, кто обслуживает лайнеры на земле.

Нет общих правил, регламентов и нет никакого контроля, кроме формального. Претензии адресованы Росавиации, надзорному ведомству, которое, по мнению Юрия Чайки, сводит свои функции к формальным проверкам. Самолеты выпускают в рейсы с техническими доработками, изменениями типовой конструкции, и все это происходит без необходимого надзора и сертификации. За 2 года от полетов были отстранены 550 пилотов из-за недостаточной подготовки, прекращена деятельность двух авиационных учебных центров, аннулированы 160 летных свидетельств. Подобные факты уже всплывали в расследованиях: появлялись сообщения о том, что стать пилотом можно, просто заплатив деньги. Претензии к авиацентрам обычно сопровождались тревожными заявлениями о том, что их закрытие вообще приведет к отсутствию профессионалов в отрасли. Но вопрос о качестве подготовки пилотов так и оставался открытым.

Также на авиарынке зафиксированы поставки контрафактных запчастей для ремонта лайнеров. По данным прокуратуры, в отрасли выявлены массовые случаи допуска к эксплуатации самолетов, не отвечающих требованиям безопасности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация