Авторские материалы Рейтинг антивирусов обидел разработчиков

1 июня 2019, 00:31

Персоны

Роскачество назвало самые лучшие антивирусы. Для операционной системы Windows в топ-3 вошли продукты от разработчиков Румынии и Словакии. Для macOS в лидерах одна словацкая компания, одна российская и румынская. Такой ход вещей обижает отечественных программистов. Их представители говорят о непрозрачности исследований. В рейтинге разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Официальной публикации рейтинга на сайте Роскачества еще нет, а разговоры уже идут. Результаты совместного исследования с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний ICRT попали в СМИ.

В тестах участвовали 25 защитных программ для Windows и 10 – для Mac. Проверили 365 показателей. В первую очередь – способность антивируса защитить устройства от различных угроз, которые регулярно поступают из Интернета: программ-вымогателей, троянов и прочего. Оценивались простота использования, а также степень влияния на производительность компьютера.

В результате лучшим антивирусом для Windows оказалась разработка румынских программистов. Компания Bitdefender уже второй раз подряд в лидерах, первую строчку она занимала и в прошлом году. Сегодня еще один ее продукт оказался на третьем месте. Разбавила топ Словакия. В этом сегменте наши разработчики не вошли даже в пятерку сильнейших. А одна отечественная компания оказалась в самом низу списка.

Единственное место в топе заняла «Лаборатория Касперского» среди антивирусов для яблочного программного обеспечения – вторая строчка. Первое и третье места заняли Словакия и Румыния соответственно.

Российские программисты начали говорить о неправильности подхода к таким исследованиям. В частности, указывают на непрозрачность тестов. Якобы им из года в год не предоставляют информацию, что конкретно нужно исправить и в чем слабость их разработок. Плюс им не известны те вредоносные программы, которые задействовали в тестах, и не понятно – почему нужно было заказывать исследование за рубежом, недоумевает представитель одной из российских компаний-разработчиков антивирусов Максим Якушев.

ЯКУШЕВ: То есть Роскачество опубликует только итоги проведенного исследования, которое оно заказало у ICRT. Вопросы именно больше к ICRT, которое применяет такую методологию и не раскрывает для нас. Это подрывает основной принцип любого сравнительного исследования, а именно – воспроизводимость. Это сводит на нет ценность результатов для потребителей компаний-участников. В этой связи у нас встает вопрос: почему государственная российская компания за бюджетный счет использует зарубежный исследовательский потенциал для продвижения на нашем рынке иностранных антивирусов?

Мощностей для проведения собственных тестов у отечественных специалистов хватит, добавляет представитель.

До официальной публикации материалов Роскачество комментировать исследование отказывается.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОСКАЧЕСТВА: К сожалению, пока не комментируем. У нас рейтинг выходит в четверг. Так получилось – нас немножечко подставили и слили информацию.

Вполне возможно, тогда что-то и прояснится.

С Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний Российская система качества сотрудничает уже давно. С ее участием были распределены места антивирусов и в прошлом году. Первое и третье тогда заняли опять румыны, на втором – российская компания. Тесты проходили на операционной системе Windows.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация