Авторские материалы Голод – не враг, а друг лишнего веса

7 июня 2019, 13:16

Персоны

Мода на голодовки заражает Запад. Люди отказываются от еды, считая, что это улучшит их здоровье. Среди новых адептов этого "учения" оказался Павел Дуров. Он решил на месяц отказаться от еды. Врачи не сомневаются, что такие эксперименты опасны для жизни. К чему ведет отказ от пищи – разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Бледная кожа, неприятный запах изо рта, слабость, головные боли, полное отсутствие сил – это всего лишь первые симптомы ранней стадии голодания. Следующая ступень – постепенная адаптация к голоду: организм не получает пищу извне и начинает "есть сам себя". Через неделю наступает так называемая суперкомпенсация, когда тело полностью переходит на использование лишь внутренних резервов. Оно включает "режим экономии энергии", поэтому все обменные процессы замедляются. Тогда в организме скапливаются недоокисленные продукты (те, которые в нормальном состоянии должны расщепляться). Плохо работают печень, почки, скапливаются соли, формируются яды, и всё это влияет на центральную нервную систему и кору головного мозга.

Вот только все эти последствия не пугают тех, кто с помощью голодовки хочет "очиститься" от неких шлаков и токсинов. В том числе и Павла Дурова. Основатель сервиса Telegram на своем канале написал длинный пост. Он заявил, что не будет есть целый месяц. Он и раньше был строг к себе – 15 лет назад отказался от алкоголя, кофеина, мяса, таблеток и фастфуда. По его словам, поэтому и болел за это время всего один раз. И вот с начала июня бизнесмен пошел на радикальные меры – пьет только воду и ничего не ест. Он считает, что это позволит пищеварительной системе "очиститься и перезагрузиться", а сознанию – "улучшить ясность мысли".

Подобные порывы улучшить здоровье стали массовыми. Открываются центры, которые специализируются именно на "лечебном голодании". Они обещают с помощью отказа от еды вылечить все болезни на свете: кожные, органов дыхания, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем. Оставаться в таком санатории можно от 3 дней до нескольких недель. Подобные услуги активно рекламируют звезды шоу-бизнеса, своим примером вовлекая тысячи людей на опасный путь. Актеры, модели, певицы рассказывают, как худеют по специальным программам в центрах, пьют только воду, ходят на процедуры. Вот только для большинства из них это – очередной способ заработать, став рекламным лицом модного оздоровительного центра.

Среди западных звезд также популярен "детокс". Актриса Энн Хэтэуэй, модель Эльза Хоск рассказывают своим поклонникам в соцсетях, как несколько дней питаются только специальными соками и лимонадами. Их примеру следуют тысячи, если не миллионы людей. В это время классическая медицина предупреждает о губительных последствиях подобных диет. О них рассказывает врач общей практики Анна Землянухина.

ЗЕМЛЯНУХИНА: С точки зрения медицины шлаки и токсины – это миф. Действительно вредные вещества могут поступать в организм, но они прекрасно выводятся почками, печенью, легкими. Голодание по сути своей – вредно. Если организм голодает, то потом то, что он получает, он запасает в виде жировой ткани. В процессе голодания запускаются паталогические процессы: начинает расщепляться жировая ткань во внутренних органах, может возникнуть опущение почек, начинается кетация, потому что начинает расщепляться еще и мышечная ткань.

Похудение – еще одна причина отказа от пищи. Пожив без еды неделю, люди начинаются радоваться «минусу» на весах. Но они еще не знают, что ждет впереди. Как только строгие ограничения закончатся, неминуемо наступит срыв. Человек начнет сметать все из холодильника, пытаясь восполнить энергию и насладиться шоколадками и колбасой, от которых так долго отказывался. Так что голодание – не враг, а друг лишнего веса, считает диетолог, врач-эндокринолог Алексей Калинчев.

КАЛИНЧЕВ: Голодание не формирует правильные привычки. Человек просто "зашивает себе рот". Он худеет за счет потери гликогена, воды, содержимого кишечника, потери мышечной ткани. Но как было ожирение, так и осталось. После голодания что он делает? Начинает активно отъедаться. Если похудел на 5 килограмм, потом набрал еще 15, суммарно получилось 10. Я называю это "отскоком". Всегда вес становится больше, чем был сначала.

Бывают случаи, когда голодание действительно необходимо для выздоровления. Например, при острых заболеваниях пищеварительной системы. Но строгие ограничения длятся всего несколько дней, а не неделями. При некоторых серьезных проблемах со здоровьем врачи могут назначать строгую диету – отказ от всего жирного, сладкого, соленого. Но ключевое слово здесь – врач, который следит за состоянием организма пациента.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация