Авторские материалы 10 тысяч – ни к чему? Сколько шагов в день нужно для здоровья и долголетия

8 июня 2019, 02:06

Персоны

10 000 шагов в день для долголетия – хорошо, но слишком много. Ученые подсчитали, что вполне хватит и 4 500. К такому выводу они пришли после наблюдения за людьми зрелого возраста. Так стоит ли отправляться в походы в погоне за молодостью, заинтересовалась корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

«Многоходовка» отменяется? "Легко!", – отвечают ученые, проведя эксперимент. 16 000 пожилых американок в возрасте от 62 до 100 лет ходили под присмотром врачей. У каждой из них был прибор для фиксирования активности. Задача была – подсчитать, сколько они проходят в день. Спустя 4 года у всех участниц проверили состояние здоровья – общее самочувствие, показатели крови и сердечно-сосудистой системы. Проанализировали, и оказалось: риск смертности снижался почти вдвое у тех, кто проходил хотя бы 4 400 шагов в день. Вывод – не обязательно проходить пресловутые 10 000 шагов, о которых твердят постоянно, важно просто ходить, быть активным, подтверждает член международной Ассоциации спортивных наук, эксперт по фитнесу Ринат Хисямов. А 10 000 для многих – пугающая планка.

ХИСЯМОВ: Эта цифра появилась, наверное, лет 15 назад – американская ассоциация диетологов предложила такой вариант. Я считаю, что это все индивидуально. Когда мы говорим о количестве шагов, нужно понимать: а что делает человек еще помимо того, что он ходит? Если он имеет еще какую-то дополнительную нагрузку – например, ходит в бассейн или колет дрова, то для него, может, эта цифра не является обязательной.

В нашей стране ходьба давно признана самой доступной и эффективной формой поддержания здоровья, хорошего самочувствия и залогом долголетия. Неважно, где и сколько – важно ходить в удовольствие. Главное – не в ущерб себе, говорит завкафедрой спортивной медицины Российского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма, доктор медицинских наук Андрей Смоленский.

СМОЛЕНСКИЙ: Люди, сохраняющие двигательную активность, живут на 7 лет дольше, чем остальные. Даже больные с сердечной недостаточностью. Я знаю пациентов, которые при перенесенном инфаркте и стентировании практически вернулись к активной жизни. Это минимизирует риски атеросклероза. Прежде всего надо справиться с весом и контролировать уровень холестерина.

Начинать ходить можно в любом возрасте. Но для тех, кому за 60, длительные прогулки лучше предварить походом к врачу-кардиологу. Он определит степень нагрузки, продолжает Андрей Смоленский.

СМОЛЕНСКИЙ: Быстрая ходьба улучшает показатели, но прежде всего надо знать возможности своей сердечно-сосудистой системы, чтобы не навредить себе. У людей пожилых, за 70, безусловно, есть риски атеросклероза, поэтому нагрузки должны быть пропорциональны максимальной частоте пульса. У пожилого человека оптимальный пульс – порядка 110 – 115.

Выбирая между бегом и ходьбой, "дебютанту" лучше выбрать ходьбу. Это надежнее. Стоит ли вести контроль? В идеале – обязательно. Во-первых, это серьезный стимул, во-вторых, показатели важны для анализа ошибок и постановки новых задач. Доподлинную информацию о том, сколько полезного сделано для здоровья и нужно ли что-то корректировать, выдаст шагомер поясняет Ринат Хисямов.

ХИСЯМОВ: Добились вы чего-то или нет – определяется цифрами. Должны быть цифры изначальные. Все это индивидуально. Какое количество шагов необходимо конкретному человеку – это определяется по результату. После 4 – 6 недель можно проверить, есть ли какая-то польза от той нагрузки, которую вы берёте. Нельзя ставить во главу принцип «10 000 шагов или умри». Надо начинать с тех цифр, которые тебе доступны.

Тренд на ходьбу родил спрос на шагомеры. Их сегодня – огромное количество. Цены – от 2 000 до 10 000 рублей, в зависимости от модели и функционала. Выглядеть они могут как браслеты, брелки, часы. Есть два вида шагомеров: подключаемые и не подключаемые к смартфону, рассказал нам продавец-консультант Алексей в одном из магазинов спортивного снаряжения.

КОНСУЛЬТАНТ: Для полного функционала нужно будет программу установить на телефон, она бесплатная. И через нее вносятся все данные – пол, возраст, вес, рост. Отталкиваясь от этих показателей, программа рассчитает, сколько вы в день прошли, сколько калорий потратили, сколько шагов сделали. Есть модели, которые дополнительно пульс измеряют.

Движение вообще и ходьба в частности – важный элемент в настройке организма на долгие счастливые годы жизни. Но это – не единственный фактор, напоминают ученые. Невозможно получить хороший результат, если после интенсивной ходьбы наброситься на калорийную еду. Потому работать на долголетие должна триада: правильный рацион питания, движение и позитивное мышление.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация