Пятый аргумент «Тонировка хороша, но в меру»

24 июня 2019, 18:09

Персоны

В Госдуму внесён законопроект об отмене штрафов за тонировку стёкол машин. В документе предлагается признать утратившей силу одну из статей Кодекса об административных правонарушениях. По этой статье сейчас за управление автомобилем со стёклами, не соответствующими требованиям техрегламента, водителей штрафуют на 500 рублей. Парламентарии отмечают, что тонирование стёкол в автомобиле – международная практика. Это помогает экономить средства, уменьшая нагрузки на кондиционер в жаркую погоду, защититься от ослепляющих фар встречной машины и солнечных лучей, которые мешают смотреть на дорогу. Действительно ли стоит пересмотреть существующие нормы? Начнём затенять с новой силой? Эту тему в эфире «Вестей ФМ» Владимир Аверин обсуждает с одним из авторов законопроекта депутатом Госдумы Ярославом Ниловым, автоэкспертами Игорем Моржаретто и Вячеславом Субботиным и слушателями.​

НИЛОВ: Мы считаем, что в ходе диалога с правительством при подготовке законопроекта к первому чтению мы должны выйти на некое сбалансированное решение, используя зарубежный опыт, например, как в Америке, в Таиланде, в Австралии, в Англии, в Арабских эмиратах. Найти те пороговые значения, которые позволяли ли бы гражданам чувствовать себя в безопасности, комфортно за рулем и тонировать передние стекла. Сегодня граждане сталкиваются с тем, что за тонированные стекла или даже приобретая транспортное средство с заводской тонировкой они вдруг получают штраф, потому что якобы не соответствует ГОСТу такая тонировка стекол. Или некоторые сотрудники в отдельных регионах начали пугать водителей, говоря о том, что якобы можно применить статью и арестовать на 15 суток, если водитель отказался сорвать тонировку на месте, пугая тем, что не подчиняется водитель законному требованию полиции. На самом деле, это незаконное требование, и водителя можно привлечь только к административной ответственности.

Поэтому мы соответствующий законопроект внесли. Мы не говорим о 100-процентной тонировке переднего стекла ветрового – мы говорим о том, что боковые стекла можно тонировать, и за это штрафовать не надо. Судя по реакции, этот вопрос в обществе назрел давно. Мы видим, как абсолютное большинство водителей нас поддерживают. Поэтому диалог надо продолжать и найти сбалансированное решение и ответить на запрос граждан. А запрос общества существует. Поэтому надо не штрафами наказывать, а надо найти те пороговые значения, внести изменения в ГОСТ и найти правильные формулировки в административном кодексе для того, чтобы граждане, не только те, которые за рулем, но и пассажиры, также чувствовали себя в безопасности и комфортно.

* * *

МОРЖАРЕТТО: Я согласен с тем, что надо пересмотреть ГОСТ. Действительно, если два ГОСТа – старый и новый – противоречат друг другу, надо разобраться. Тут я спорить не буду, Нилов совершенно прав. С другой стороны, я не вижу запрос в обществе, вот, чтобы все вышли на улицу и кричали: «Хотим тонировку! Хотим тонировку!».

АВЕРИН: Это мы и выясним в результате голосования!

МОРЖАРЕТТО: Как мне кажется, такого запроса нет, эта тема не на слуху сейчас. Дело в том, что все-таки большинство людей живет в условиях нормальных, и их устраивают существующие правила игры; они у нас не самые злобные, есть более суровые закоы: в Азербайджане, странах Персидского залива категорически запрещена любая тонировка! У нас легкая тонировка лобового стекла и передних, а дальше – все стекла – ты можешь взять валик, и закрасить все стекла черной краской, если хочется!

* * *

СУББОТИН: На самом деле, это действительно так – если стекло очень темное, то, конечно, плохо видно. А, самое главное, зрение меняется. Ты смотришь в темное стекло в то же самое зеркало, у тебя зрачки расширены. Смотришь вперед – и все, привет, ребята, они сужаются. У тебя просто не так мгновенно фокусируется взгляд.

АВЕРИН: А, может быть, тонировка такая полезна для глаз как раз, чтобы не было близорукости, дальнозоркости? Они сужаются – расширяются, сужаются – расширяются!

СУББОТИН: Потренироваться? Отлично! Только, знаете, не на дороге, не рядом со мной. Если хотите – у себя на даче, у себя в квартире, у врача, пожалуйста – где угодно, но не рядом со мной! Поэтому тонировка, конечно, должна быть в меру. То, что сейчас предлагают или предлагалось, я считаю, что это очень прозрачные стекла. Можно было бы сделать стекла более темными – ничего страшного!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация