Пятый аргумент Выявление "токсичного контента" не решает проблемы

31 января 2022, 18:09

Персоны

Владимир Путин поручил доложить о создании "реестра токсичного контента" в Интернете до 1 июня. Инициатором создания "реестра токсичного контента" стал член СПЧ Игорь Ашманов. Под таким контентом он понимает информацию про насилие, опасность прививок, радикальный феминизм, отказ от рождения детей, поощрение ЛГБТ и зоофилии. "Токсичный контент" он предложил "блокировать, зачищать, понижать в рейтингах, убирать с платформ".

Считаете ли идею создания такого реестра хорошей? Нужен ли он лично вам?

Ведущий – Владимир Аверин.

На связи – эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров.

БЕДЕРОВ: Выявление контента не решает сути проблемы. Да, действительно, есть проблемы с контентом – огромное количество продаж наркотиков, распространение запрещённых товаров, услуг, онлайн-педофилия, "колумбайнерские", суицидальные, иные деструктивные сообщества. Есть онлайн-мошенничества, огромное количество фейковых новостей, наконец, виртуальные минёры. Это всё толком никак не контролируется. А если контролируется, это не даёт никакого эффекта, потому что теми существующими программными продуктами, которыми пользуются все эти замечательные ребята, проблему не решить.

Также на связи – семейный психолог, кандидат социологических наук, специалист в области коммуникаций, писатель Анетта Орлова.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация