Авторские материалы Вспышка менингита: как обезопасить себя от инфекции

25 июня 2019, 14:03

Персоны

В Новосибирской области зафиксированы 4 новых случая заражения менингитом. Ранее заболели еще 26 человек. Это первая массовая вспышка за последние 20 лет. Проводится массовая вакцинация. Случаи заболеваний зафиксированы в Москве и Московской области. Как распространяется менингококковая инфекция, как можно заразиться и защититься от неё – выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

12 очагов инфекции обнаружены в Новосибирской области. Возбудитель установлен – менингококк группы А. Как и положено в таких случаях, проводятся противоэпидемические мероприятия – выявление новых очагов, вакцинация, карантины. Замруководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова сообщила, что нынешняя вспышка менингита – первая за последние 20 лет.

САМОЙЛОВА: Для менингококковой инфекции характерны циклические подъемы заболевания с достаточно длительным межэпидемическим периодом. У нас подъема не было последние 20 лет. Это характерно для инфекции. Межэпидемический период – 20 – 30 лет. В настоящий момент под медицинским наблюдением остаются 12 очагов. Преимущественно болеют дети: 54% среди всех заболевших.

Что такое менингит и как проявляет себя? Это одно из тяжелейших заболеваний. Чревато серьезными осложнениями. Инфекция способна поражать мозговые оболочки, легкие, почки, надпочечники. Осложнения чреваты нарушением мозговой и двигательной активности. Есть 2 вида менингита, рассказывает врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: Самый тяжелый и опасный – бактериальный менингит. Он вызывает гнойное воспаление оболочек мозга и часто осложняется выходом из строя надпочечников. Это тяжелейшее заболевание, которое приводит к инвалидности или смерти. Есть серозный менингит. Это вирусное заболевание, которое летом распространяется с водой, с фруктами немытыми. Он легче по течению и сам проходит.

"Стартует" болезнь остро. Симптоматика поначалу схожа с ротавирусной инфекцией: головная боль, тошнота, температура, слабость, непрекращающаяся боль в горле и «синюшность» на его задней стенке. Заболеть менингитом можно в любом возрасте, но в 70% инфекция поражает детей. Прямой связи между распространением инфекции и жаркой погодой нет, но исключать такое нельзя. Ее можно подхватить, например, искупавшись в одном бассейне с зараженным человеком, говорит Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: Заражение происходит воздушно-капельным путем, от людей-носителей. Они не больны, но способны заражать других.

Самая надежная защита от менингита – прививка. Вакцина, которая есть на рынке, очень хорошо переносится. Жителям Москвы и Подмосковья предоставляется бесплатно. Вакцинироваться лучше за 2 – 3 недели до отпуска, чтобы организм успел выработать имунный ответ. Хорошо действуют профилактические меры в коллективах, говорит Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: Если это школа, детсад, класс – всем нужно сделать вакцину, она все равно будет защищать, даже в инкубационном периоде. Очень эффективная мера – карантин.

Самолечение при менингите опасно. Исход течения в этом случае непредсказуем. Поэтому не нужно терять время, настоятельно рекомендует Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: Нужно лечение начинать с первых часов болезни. Но пока неизвестна причина болезни, нужно не допустить её развития противовоспалительными средствами (самые известные – анальгин, аспирин, нурофен, только деткам до 12 лет аспирин нельзя). И нужно тут же идти к врачу.

Только врач может определить вид вируса и установить возбудитель инфекции. Анализы в этом случае обязательны. Есть случаи, когда от менингита спасал крепкий иммунитет. Люди, которые устойчивы перед атакой вирусов, могут и не догадываться о заражении и переносить болезнь что называется «на ногах». Но такие факты – единичны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация