Авторские материалы «Кокаиновый король Милана» совершил дерзкий побег из уругвайской тюрьмы

25 июня 2019, 14:26

Персоны

«Кокаиновый король Милана» сбежал из тюрьмы в Монтевидео. Там он ожидал экстрадиции в Италию. На родине Рокко Морабито признали виновным в руководстве преступной группировкой и крупном обороте наркотиков. Как бандиту удалось сбежать, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

«Недопустимо, чтобы преступник мог сбежать из тюрьмы. Я попрошу немедленных объяснений у Уругвая. Мы должны найти его», – написал в Twitter министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини.

Виной беспокойства главы итальянских полицейских стал 53-летний преступник Рокко Морабито. Лидер одной из самых известных преступных группировок сбежал из уругвайской тюрьмы, где ждал экстрадиции на родину.

Морабито сидел в камере с еще 3 преступниками – бразильцами Леонардо Азгоага, Матиасом Конзалезом, задержанными за подделку документов и кражу, а также обвиненным в убийстве аргентинцем Бруно Диазем. Все они также должны были отправиться к себе на родину за наказанием.

За торговлю наркотиками и организацию одной из самых сильных преступных группировок Рокко Морабито в Италии ждало 30-летнее заключение. Но сесть на такой срок не входило в его планы. Он вместе с сокамерниками проделал дыру в потолке камеры. Дождавшись полуночи, заключенные выбрались на крышу, спустились по веревке, ограбили фермерский магазин, который расположен по соседству, и скрылись. Путь с крыши до земли довольно длинный – беглецам пришлось спускаться 3 этажа, прежде чем ступить на тротуар.

О побеге сразу сообщили в Интерпол. Ведомство выдало самый серьезный – «красный» – ордер на арест всех четверых.

В Италии побег вызвал негодование. Особо был разочарован министр внутренних дел. В коротком заявлении он сообщил, что найдет Рокко Морабито, где бы тот ни находился.

До того как его арестовала полиция Уругвая по ордеру Интерпола в 2017 году, Рокко Морабито удавалось 23 года скрываться от правосудия. В Уругвай он попал еще в 2001 – въехал по поддельным документам, выписанным на имя бразильца Франсиско Каппелето. Поселился на территории местного курорта – Пуанте-дель-Эсте. Купил виллу, привез туда свою семью и залег на дно – начал жизнь примерного семьянина и законопослушного гражданина. Морабито опознали, когда его ребенка стали оформлять в школу. Тогда мафиози и арестовали – вместе с женой, гражданкой Анголы, которая жила с поддельным португальским паспортом. В ходе обыска следователи изъяли 13 мобильных телефонов, 50 000 долларов наличными, а также валютные сертификаты на сумму 100 000 долларов. И это, видимо, остатки того богатства, которые он получил от торговли наркотиками. В 1994 году итальянская полиция уличила Морабито в попытке ввоза в страну почти тонны кокаина на сумму 6 миллионов фунтов стерлингов.

После поимки началась процедура экстрадиции, которая затянулась на 2 года. Отчасти ее тормозили различные бюрократические проволочки, расследования о подделке местных документов, да и сам мафиози не раз срывал судебные слушания. Например, на недавнем заседании он все время оскорблял судью, чтобы разбирательство перенесли. А теперь вообще сбежал, чтобы не попасть в итальянскую тюрьму.

В Милане требуют сократить период экстрадиции до 48 часов. Италия предлагает политикам латиноамериканских стран обсудить этот вопрос в ближайшее время. Подобное соглашение ей уже удалось заключить с Колумбией.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация