Авторские материалы Японские бабушки зачитали рэп к G20

25 июня 2019, 17:51

Персоны

Японские бабушки не остались в стороне от подготовки к саммиту «Большой двадцатки» в Осаке. Они решили хайпануть и записали рэп-композицию, в которой приветствуют гостей форума. Видеоклип на песню собирает десятки тысяч просмотров ежедневно. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

"Давайте разговаривать! Давайте танцевать! В замечательном городе Осака!", – призывают участницы группы Obachaaan в своей новой песне. Возможно, эти слова и не относятся к лидерам 20 ведущих экономик мира, но красочный видеоролик появился за несколько дней до старта саммита G20. Многие его восприняли как неофициальный гимн предстоящего форума.

Пенсионерки-рэперши в своем треке призывают общаться друг с другом, несмотря на трудности, а также рассказывают о преимуществах родного города: от гостеприимства и вкусной еды до бесплатного Wi-Fi.

Отдельное место в клипе занимает стиль. Пенсионерки зажигают в деловом квартале Осаки в леопардовых футболках и крупной бижутерии. Образ завершают лосины и яркий мейкап. Такая картинка стала идеальным отражением для трека под названием Oba Funk Osaka – "Заводные старушки из Осаки".

В видеоклипе пенсионерки решили немного пошутить над жителями Токио. Японская столица и Осака – исторические соперники. Прямо как Москва и Санкт-Петербург. Но если в России жители двух столиц смеются над поребриком и бордюром, шавермой и шаурмой, то в Японии токийцам вечно припоминают, что они не помогают прохожим найти нужный адрес. Бабушки из Осаки обещают – дорогу они покажут в любом случае, даже если сами её не знают.

В комментариях под видео отмечают шикарную хореографию участниц. Средний возраст группы – 66 лет. Как они сами шутят – раньше их танцы напоминали гимнастику на программах по реабилитации. Но ради этого ролика они постарались и выдали максимум.

Трек «Заводные старушки из Осаки» – первая композиция группы на английском языке, рассчитанная на международную аудиторию. Новыми клипами группа Obachaaan своих поклонников балует не часто. Судя по тому, как быстро видео набирает просмотры в Интернете, песня для саммита «Большой двадцатки» станет самой популярной композицией в репертуаре рэп-исполнительниц.

Коллектив Obachaaan выпустил первый клип в 2012 году, всего несколько месяцев спустя после успешного выступления "Бурановских бабушек" на Евровидении. Рэперши из Осаки, конечно, выбрали совершенно другое амплуа, да и от народных сарафанов они отказались в пользу футболок с леопардовым принтом. Объединяет два коллектива общий посыл: построить успешную карьеру на сцене можно в любом возрасте.

Энергичный рэп в исполнении пенсионерок бросает вызов стереотипам. Яркий перформанс называют идеальным отражением проблемы старения в Японии и демографических тенденций. Возможно, лидеры затронут эти темы в ходе дискуссий на саммите G20.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация