Авторские материалы Гала-ужин в самурайском замке: как закончился первый день саммита G20

28 июня 2019, 20:33

Персоны

Лидеры «Большой двадцатки» завершили первый рабочий день саммита концертом и торжественным приёмом в Осаке. Перед гостями выступили артисты, а потом их ждал ужин. Об атмосфере, которая царила в нерабочей обстановке – корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Позади – тяжелый рабочий день на первом дне саммита, впереди – вкусный ужин и концерт. Видимо, поэтому с лиц лидеров «двадцатки» не сходили улыбки по прибытии в Осакский замок – один из самых известных и больших самурайских замков Японии. Перед началом мероприятия – традиционной фотографирование. По центру первого ряда встали хозяева саммита – премьер Японии Синдзо Абэ и его супруга в традиционном японском кимоно. Слева от них – Дональд Трамп. Справа – Владимир Путин. При этом, по протоколу, лидеры США и России должны были стоять наоборот. На это обратил внимание Синдзо Абэ, показав жестами, что президенты должны поменяться. На это все лишь рассмеялись и остались на своих местах.

Атмосфера в целом была более чем дружелюбная – с улыбками и шутками. Пока все собирались, Владимир Путин успел перекинуться фразами с Ангелой Меркель, Си Цзиньпином, Мухаммедом бен Сальманом – наследным принцем Саудовской Аравии. А Трамп, который в этот раз оставил супругу дома, расцеловался с женой президента Аргентины Хулианой Авадой, которую считают одной из самых красивых и стильных первых леди мира.

Когда фотографии были сделаны, лидеры отправились в зал на концерт. Такие мероприятия – отличная возможность что-то обсудить на ногах. Этим и воспользовались многие лидеры. Во время перехода в зрительный зал Владимир Путин о чем-то общался с Ангелой Меркель, а внутри – поговорил с премьером Канады Джастином Трюдо. Ну, а потом наступила тишина, и началось представление.

Гостям показали несколько сценок одного из традиционных японских театров Кёгэн и музыкальные номера. Следом начался гала-ужин. В меню – утонченная японская кухня: флан из запеченной сладкой кукурузы с желе из ракообразных и листьями шисо, бульон из угря с баклажаном сенсю под соевым соусом, морской черт во фритюре. В качестве основного блюда – завернутая в листья бамбука говядина тадзима. К мясу подавали соус из ферментированного риса кодзи, корень лопуха тайко на пару, вареный рис со злаками, грибами и бутоном цветка сансё. На десерт были белый персик и вафли с тремя вкусами, чай из сакуры и традиционный японский напиток сакэ, настоянный в бочках из сакуры.

Но некоторые лидеры пришли со своим. У Дональда Трампа в бокале был темный напиток, похожий на колу – он не раз признавался, что очень её любит. А Владимир Путин взял с собой белую термокружку. Точно такая же была с ним на большой пресс-конференции неделю назад. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что внутри – чай, который президент постоянно пьет из этого термоса. Он сохраняет тепло. Этой кружкой, причем еще до первого тоста, он и чокнулся с Дональдом Трампом, который сидел рядом с ним через Синдзо Абе.

Но для Владимира Путина это было далеко не последнее мероприятие на сегодняший вечер. После его ждали переговоры с президентами Франции и Южной Кореи.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация