Авторские материалы Зона затопления: в выходные в Иркутскую область вернётся «большая вода»?

1 июля 2019, 20:28

Персоны

Паводок в Иркутской области унес жизни 12 человек. 9 пропали без вести. К настоящему моменту госпитализированы 153 местных жителя. Всем пострадавшим уже начали производить выплаты. В пунктах временного размещения людям оказывают гуманитарную помощь. Роспотребнадзор сообщает, что население в зоне паводка полностью обеспечено необходимыми вакцинами. В регион бедствия направлены военные подразделения. Авиацией доставлен автономный хлебозавод. Сейчас уровень воды в реках снижается, но пока превышает критическую отметку. На территориях, из которых ушла вода, началось восстановление электроснабжения. Самая тяжелая ситуация по-прежнему сохранятся в городе Тулуне и его окрестностях. За событиями следит обозреватель «Вестей ФМ» Сергей Артёмов.

Вода в реке Ие, затопившей значительные площади в городе Тулуне Иркутской области, продолжает медленно уходить. Максимальная отметка была зафиксирована 29 июня – 13 метров 87 сантиметров. Свежие измерения показали 10,5 метра. Однако и это – почти на 4 метра выше обычных показателей.

Восстановительные работы в городе и районе уже начались. Из-под воды в Тулуне показалась дамба – решено разрушить ее остатки тяжелой техникой, чтобы ускорить осушение городских кварталов в низменной части города.

Из-за 23 подтопленных участков автодороги Р-255 «Сибирь» сегодня введен запрет на движение всех видов транспорта в Тулунском районе. ГИБДД и МЧС рекомендуют частным лицам и дальнобойщикам отказаться от поездок в сторону Тулуна в обоих направлениях.

Там, где вода ушла с проезжей части, на юго-востоке города на протяжении почти 6 километров скопились обломки жилых построек и хозяйственного мусора. Ширина этой полосы затора – до 150 метров. Коммунальщики и дорожные службы начали расчистку полотна. Также в этом районе подмыло подъезды к мосту через реку Азейку – сейчас ведется их досыпка. Железнодорожное сообщение по Транссибу на всей территории Иркутской области продолжается без перебоев.

В 20 многоквартирных домах началась откачка воды насосами. Электричество уже поступает в правобережную часть города – кроме затопленных участков. На левом же берегу остается много обесточенных зданий, поскольку вода еще не ушла с подстанций – они отключены. Из-за этого, среди прочего, не работает большинство банкоматов.

Всего в зоне бедствия без света остаётся 41 населенный пункт – 15 тысяч человек. В течении 4 дней специалисты «ИркутскЭнерго» обследуют 200 подстанций, которые предстоит затем подключить. Заксобрание Иркутской области рассмотрит вопрос об освобождении домохозяйств, пострадавших от стихии, от платы за электроэнергию в 3 квартале этого года.

Главная задача власти и коммунальных служб – восстановление работы водозабора в Тулуне. Он также был затоплен – паводок сейчас отступил, и предстоит промывка и обеззараживание источника. Сейчас для города и других поселков в зоне наводнения остро необходимы мобильные станции по очистке воды. Пока же в Тулуне и Нижнеудинске питьевую воду завозят на машинах по графику.

Водозабор в Нижнеудинске будет вновь запущен завтра, но городской санитарный врач выпустил предупреждение, что из-за дополнительного хлорирования вода в кранах вплоть до особого распоряжения непригодна для питья и умывания.

Кроме того, под водой сейчас оказались кладбища, скотомогильники и несколько очистных сооружений – промышленных и коммунальных. В Иркутскую область уже прибыли вирусологи Минздрава России для оценки эпидемической обстановки. Жители зоны паводка будут привиты от брюшного тифа, гепатита А и дизентерии.

Чтобы накормить людей, в Нижнеудинском районе размещена полевая армейская хлебопекарня. Ее доставили самолетом из Екатеринбурга. В сутки комплекс производит 3 тонны хлеба. В магазинах, которые не прервали свою работу, цены не меняются, по наблюдениям местных жителей.

ЖИТЕЛЬНИЦА: Цены – нормальные, не поднимают ещё. А что поднимать-то? Люди что – звери, что ли?

Всего в 6 районах Иркутской области – Зиминском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском и Чунском – подъем воды в притока Ангары затронул 6700 домов, где проживают 33 тысячи человек, в том числе 4 тысячи детей. На сегодня известно о 12 погибших, еще 9 считаются пропавшими без вести. Повреждены 13 автомобильных мостов. Затопленными в Тулуне остаются 2 школы и больница. По реке Ие распространяется и бензиновое пятно – вода размыла несколько АЗС.

Сейчас вода остается в 55 населенных пунктах с 10 тысячами жителей. В Тайшетском районе в поселках Бузыканово, Джогино, Шелаево, Пея наблюдается подъем воды.

Ущерб имуществу граждан, предприятий и государственной инфраструктуре пока не поддается подсчету. Спасатели, социальные службы и волонтеры заняты раздачей теплой одежды и продовольствия пострадавшим.

ВОЛОНТЁР: Данные практически никакие не берём. Просто – фамилия, без имени-отчества, и адрес, где проживали. Смотрим, попал дом в зону затопления, либо это – пятиэтажка. Если пятиэтажка, выдаём сухпаёк. Если это – зона затопления, где у людей – ничего не осталось, тогда выдаётся полный набор: продукты первой необходимости – тушёнка, хлеб обязательно, сгущёнка, сахар, чай.

Прокуратура тем временем в связи с наводнением уже выявила нарушения в работе органов местного самоуправления и регионального главка МЧС. Выводы будут сделаны после завершения надзорной проверки.

В ближайшие дни сильные осадки в Иркутской области не ожидаются, однако в выходные ситуация может осложниться, говорит ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

СИНЕНКОВ: По нашим расчетам, вероятность дождей на юге Иркутской области до конца недели сохранится, но интенсивность их будет небольшой и они будут локальными. Температура воздуха сохранится высокой. В южных районах это 30-33 градуса, в северных – 22-27. Однако с началом выходных вероятность выпадения ливневых дождей на юге Иркутской области увеличится, и мы ожидаем до 25-30 миллиметров осадков за выходные дни.

Сильные ливни при теплой погоде растапливают ледники в Восточных Саянах, откуда и берут подпитку упомянутые реки Иркутской области. Но не только Иркутской. Только за минувшие сутки в Красноярском крае на метр вырос уровень воды в реке Кан, также стекающей с гор. В городе Канск объявлен режим ЧС. 117 дачных участков и 79 дворов с домами оказались подтопленными. Из 272 жителей эвакуированы 79.

Приток воды сегодня остановился на отметке 4 метра 36 сантиметров от ординара. По сведениям из городской администрации Канска, тем не менее разрушаются естественные и искусственные барьеры – и вода продолжает поступать в низинные местности города. На месте развернут объединенный отряд спасателей МЧС – 58 человек и 13 единиц техники. На возвышенностях обозначены места сбора людей и загона для скота с личных подворий, поскольку в ближайшие дни с большой вероятностью может прийти вторая волна наводнения, рассказал нам общественный помощник главы города Канска Сергей Сучков.

СУЧКОВ: Синоптики говорят, что дожди прогнозируются завтра-послезавтра. Какой они будут интенсивности? Если в эти 3 дня выпало до 70% месячной нормы, отсюда и подтопление. Город на сегодняшний день готов – для 150 человек уже подготовлены места для эвакуации.

По словам Сергея Сучкова, несколько десятков домов отключены от света, но восстановить их энергоснабжение до ухода воды невозможно.

СУЧКОВ: Две улицы отключены, но пока не высохнет вся электропроводка, мы не можем включить. Там пока работает МЧС. Городской водозабор не ограничивается, а в те места, где нет водопровода, организован подвоз бутилированной воды.

Социальные службы Канска собирают заявления от пострадавших для выплат материальной помощи.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация