Авторские материалы Трамп покажет «военную мощь» США музейными экспонатами

2 июля 2019, 16:03

Персоны

Дональд Трамп выводит на улицы Вашингтона танки. День независимости США – 4 июля – американский президент хочет отметить по-особенному: запланирован военный парад с участием истребителей и бронетехники. Идея показать огневую мощь страны пришла Трампу 2 года назад после визита во Францию. Впрочем, американским военным нечем удивить: зрителям покажут несколько устаревших танков и самолётов. Экономический обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов – о том, для чего Трампу свой военный парад.

4 июля американская военная святыня – Арлингтонский мемориал в Вашингтоне – содрогнётся под тяжестью армейской техники. Трамп решил превратить День независимости в демонстрацию военной силы США. День независимости в демонстрацию военной силы и могущества США. В последний раз так праздновали победу в Персидском заливе в 1991 году.

Грядущее мероприятие сложно назвать полноценным парадом. Зрители увидят 2 модернизированных танка M1 Abrams, знакомых по кадрам войны в Ираке, M4 Sherman времён Второй мировой и Корейской войн, боевые машины Bradley и похожую на строительный кран ремонтную M88. Впрочем, в действии их не покажут: техника будет стоять как музейные экспонаты.

В небе воздушную мощь страны подчеркнут несколько самолетов, в том числе бомбардировщик B-2, снятые с производства истребители F-22, F-35 и пилотажная группа ВМС США «Голубые ангелы». После этого Трамп на ступеньках мемориала Линкольна скажет речь в духе «Я сделал Америку лучше всех». На трибуне вместе с Трампом парад примут военачальники всех родов войск, громкоговорители разнесут по округе военные гимны. Торжественную часть завершат марширующие оркестры и праздничный салют.

Трамп загорелся идеей в 2017 во время визита в Париж, где своими глазами увидел военный парад ко Дню взятия Бастилии. На следующий год он задумал свой парад в День ветеранов, 11 ноября. Но тогда от этой идеи отказались из-за несогласия Пентагона и цены – на парад пришлось бы потратить почти 100 миллионов долларов. Против были и городские власти. День независимости отмечали в американской столице всегда мирно – приглашали музыкантов, устраивали шоу фейерверков. Была и чисто техническая проблема: старинный Арлингтонский мост, который соединяет национальное кладбище и мемориал Линкольна, может не выдержать вес многотонных танков.

В этом году деньги нашлись. Но, судя по скромной демонстрации американской мощи, траты серьёзно урезали, а технику поставили «на прикол». При этом Трамп запутался в собственном вооружении: назвал новейшим танк Sherman, который снят с производства полвека назад. Похоже, Америке действительно нечего показать. Лучшие, по словам американского президента, истребители в мире – это переделанные разработки 70-х годов прошлого века.

Похоже, Америке пока нечего показать, так что 4 июля пройдёт некое подобие военного величия. Но Трамп уверен, что такие зрелища нравятся избирателям, и готов ломать устои ради победы на будущих президентских выборах. Боевые самолёты над Вашингтоном должны показать, как далеко может зайти Трамп в борьбе с врагами США. В первую очередь – сигнал Ирану, конфликт с которым грозит перерасти в настоящую войну.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация