Авторские материалы Снимай наличные, не отходя от кассы

15 июля 2019, 17:48

Персоны

Банкоматы больше не понадобятся. В России разрешат снимать наличные деньги с пластиковых карт прямо в кассах магазинов. Банки и торговые сети уже опробовали эту схему в нескольких регионах и планируют расширить ее на всю страну. Эксперты говорят, что снятие наличных через кассу выгодно всем: людям, банкам и даже магазинам. Есть ли какой-нибудь подвох в этом новом способе, разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Валерий Емельянов.

Россиянам предложат снимать деньги с банковских карт в кассах магазинов. Первыми на себе этот способ опробовали жители небольших городов и удаленных деревень, где банкоматов мало или нет вообще. Снять можно было с карты конкретного банка в конкретном магазине, если они являются партнерами. И не больше определенной суммы. Например, в Татарстане вводили лимит 5000 рублей. Были те, кому необходимо снять большую сумму, тогда клиент несколько раз вставлял карту в терминал и каждый раз вводил пин-код, после чего получал из кассы очередные 5000 рублей. Такой гибрид покупки по карте и снятия денег в банкомате.

На Западе подобные операции исторически назывались «кешбэк» (возврат денег), но позднее так стали называть еще и начисление баллов за покупки. Процедура это несложная, но, вероятно, она добавит очередей на кассах, рассуждает эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

РОЖАНКОВСКИЙ: Для кассиров в супермаркетах это, конечно, неудобство. Я считаю, что им за это надо немножко доплачивать. Это же будет дополнительная работа, потому что раньше они пробивали чек, спрашивали про карту лояльности, и всё, а теперь еще новая нагрузка – будут спрашивать, не хотите ли вы кешбэк.

Основной подвох этого метода в том, что он предполагает обязательную покупку чего-нибудь на той же самой кассе. Ретейлеры не объясняют, зачем это нужно, но по факту клиентов вынуждают оплатить операцию снятия наличных. Большинство людей, которые участвовали в эксперименте, пробивали что-нибудь очень дешевое типа упаковки жевательной резинки, заплатив за каждое снятие не более 100 рублей, что сопоставимо с комиссией за снятие денег в «чужом» банкомате. Если необходимо снять крупную сумму, то очевидно, что придется накупить много жвачки, спичек или еще чего-нибудь не очень нужного. Впрочем, председатель совета «Финпотребсоюза» Игорь Костиков проблемы в этом не видит.

КОСТИКОВ: Речь же о том, чтобы предоставить покупателю удобство – чтобы он, после того как расплатился за покупки, еще не надо было еще идти к банкомату и отдельно не снимать деньги. То есть я бы по-другому посмотрел на эту услугу. А не то, что ему обязательно нужно что-то купить для этого. Если ему просто нужно снять деньги, он дойдет до банкомата, их у нас достаточно.

Еще одно неудобство снятия денег с карты через кассу может быть в том, что без комиссии это сделать нельзя. Пока не понятно, по какой схеме будут рассчитываться друг с другом банки и крупные торговые сети, но в любом случае магазины за выдачу наличных должны будут получать поощрение: не только обязанность купить у них что-то, но и комиссию сверху. При обычной покупке через терминал магазин всегда сам платит за перевод денег из банка, выпустившего карту клиенту, на счет продавца. В случае со снятием денег получается обратная операция, которую теоретически может оплачивать банк, но, также весьма вероятно, что эту плату будут снимать с карты клиента. То есть наличные в кассе могут стоить даже больше, чем наличные в «чужом» банкомате. И если в крупных городах у клиентов есть выбор – пускай «родной» банкомат далеко, но он все-таки где-то есть, – то в малых населенных пунктах людям свои же собственные деньги постоянно придется снимать то с комиссией, то с покупкой. Основную выгоду от этого получат хозяева касс, то есть магазины, говорит шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв.

ПУШКАРЕВ: То есть магазин получит выгоду в виде комиссии за снятие и тем самым может даже перекрыть затраты на эквайринг, то есть за то, что клиент рассчитался в магазине безналичным способом. В перспективе это может повысить покрытие точек продаж с терминалами, в том числе простимулирует небольшие магазины делать это.

Эксперты прогнозируют, что если услуга с выдачей наличных через кассы хорошо пойдет, то банки начнут постепенно сворачивать сети банкоматов, которые им дорого обходятся в плане обслуживания. То есть даже и в крупных городах точек бесплатного получения наличных станет меньше. Таким образом, как ни странно, услуга выдачи наличных денег на кассе может привести к тому, что и рядовые граждане, и представители бизнеса плавно перейдут на повсеместное использование безналичных платежей, которые чаще всего бесплатны и для тех, и для других. По крайней мере пока бесплатны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация