Авторские материалы Водоросли захватили мексиканские пляжи

29 июля 2019, 12:16

Персоны

Туриндустрия в Мексике – под угрозой. Всему виной – водоросли, которые заполнили некогда белоснежные песчаные пляжи. Неприятный запах растений отпугивает отдыхающих. Несмотря на скидки отельеров, заполняемость гостиниц снижается с молниеносной скоростью. Подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ольги Матвеевой.

Мексиканский курорт Плая-дель-Кармен считается одним из самых лучших в мире. Однако сейчас "райское побережье" покрыто водорослями саргассум. Разлагаясь на солнце, растения испускают зловонный запах. Более того, водорослей так много, что зайти в воду стало просто невозможно, жалуется один из туристов.

ТУРИСТ: Это немного нас расстроило. Конечно, отпуск не испорчен, но это расстраивает, поскольку песок и вода – все в водорослях. И уже не поплаваешь.

Отельеры терпят огромные убытки. По сравнению с прошлым годом поток туристов заметно снизился. Плюс появились многомилионные расходы на уборку пляжей. Рабочие и спецтехника собирают водоросли и закапывают в песок, но это помогает лишь частично. Если утором побережье еще можно привести в порядок, то к заходу солнца темно-коричневая полоса из растений появляется вновь.

ОТЕЛЬЕРЫ: Некоторые гости недовольны, когда приезжают сюда. Мы пытаемся с ними поговорить. Предлагаем им трансфер на катерах на другие пляжи, где водорослей меньше.

К борьбе с надоедливыми растениями подключили военно-морской флот Мексики. А президент страны выделил из госказны $2,5 млн на помощь туриндустрии. По мнению ученых, рост водорослей может быть вызван изменением климата, повышением температуры воды, обогащением океанических вод питательными веществами. Но до сих пор однозначного ответа нет. Обычно саргассум корнями прикрепляется к дну, а если отрывается, то уже не размножается. Специалисты констатируют – цветение стало неконтролируемым и может изменить химический состав океана.

СПЕЦИАЛИСТЫ: Если проблему не решить, то Карибское море исчезнет под слоем водорослей. Это вызовет экологические, социальные, экономические и в итоге политические проблемы, так что решение необходимо немедленно.

В одной только Мексике пострадало около 1000 километров береговой линии. По словам ученых, ситуация с водорослями носит сезонный характер – к лету их всегда больше. Однако такое количество растений может стать проблемой для туризма в целом. Данный сектор – третий драйвер экономики в стране. На него приходится почти 9% ВВП. А половина всего бизнеса как раз находится в регионе, который страдает от нашествия водорослей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация