Авторские материалы Чужой долг может испортить отпуск

30 июля 2019, 16:58

Персоны

Судебные приставы закрывают заграницу однофамильцам должников. С осени таких ошибок будет меньше – человека внесут в «стоп-лист» после сверки паспорта или ИНН. Пока эксперты советуют проверять не только свои долги, но и задолженности тёзок. Как вернуть деньги за испорченный отпуск, выяснил обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Граждане зачастую становятся "невыездными" из-за чужих долгов, алиментов и штрафов. Недавно в такой ситуации оказалась семья новосибирцев. Супруги оплатили дорогие путёвки во Вьетнам. На всякий случай поискали себя в базе должников Службы судебных приставов. Но на курорт они так и не улетели. Выяснилось, что в Тамбове однофамилец мужа задолжал чуть больше 30 000 по кредиту и за коммуналку. Суммы хватило, чтобы закрыть выезд посторонним людям.

Судебные приставы уверяют, что они не виноваты. Они ищут должника по трём параметрам: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Нередко последний пункт пропускают и «вешают» чужой долг на «двойника» – однофамильца с тем же днём рождения. Только на паспортном контроле человек узнаёт, что ему «заказан» отдых за границей.

Лучше не тратить время на споры с пограничниками, а готовить жалобу начальству невнимательного пристава. На это есть 10 дней с того момента, как человек узнал об ошибке, говорит адвокат Марина Костина. Лучше всего в день вылета распечатать свои данные из базы ФСПП, подтверждающие, что долгов нет.

КОСТИНА: Данная распечатка может служить доказательством того, что вы предприняли все меры по установлению возможного нарушения вашего права, но данные сведения в доступных для вас источниках отсутствовали. Вы узнали о нарушении права только непосредственно на границе. И именно с этой даты мы исчисляем 10-дневный срок для подачи жалобы.

Зачастую подобные споры завершаются в суде. Тяжба занимает не один месяц, говорит руководитель юридического центра «Правовая защита» Алексей Караванский. Сумма иска может вместе с учётом убытков пострадавшего, включая компенсацию морального вреда.

КАРАВАНСКИЙ: Необходимо будет представить доказательства того, что ошибка произошла по вине пристава, который не заметил этого вовремя, и представить документы, подтверждающие покупку путёвки, расходы на передвижение. После вынесения решения и вступления его в силу данные средства будут в полном объёме компенсированы из бюджета Российской Федерации. Можно заявить также требование о взыскании морального вреда. Но на практике суды слишком часто уменьшают эту сумму.

В Минфине есть специальная процедура, которая позволяет платить за ошибки госслужащих из бюджета. Теоретически государство может взыскать эти деньги с невнимательного пристава, но на практике это почти не применяется. По инструкции судебный исполнитель не обязан проверять должника по всем базам, хотя чисто технически сверка, например, ИНН занимает пару минут.

Впрочем, скоро путаницы с «должниками-двойниками» станет меньше. С октября в исполнительном листе обязательно должен быть указан, помимо ФИО и даты рождения, хотя бы один дополнительный идентификатор, например, номер паспорта, ИНН или СНИЛС. Тот же ИНН выдаётся гражданину один раз и на всю жизнь. В сочетании с именем и фамилией это хоть какая-то гарантия того, что человека ни с кем не перепутают и не «повесят» на него чужой долг.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация