Авторские материалы Учёные: из-за таяния ледников Гренландии под воду могут уйти целые страны

30 июля 2019, 16:07

Персоны

В Гренландии все быстрее тает лед. Это происходит из-за глобального потепления. Талая вода пополняет Мировой океан. Специалисты ожидают значительного роста уровня воды на планете. Об экологической угрозе расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Атмосферный фронт, который недавно стал причиной аномальной жары в Европе, теперь идет дальше и приближается к Гренландии. Это тревожит ученых.

За июль только этого года там уже растаяло 160 миллиардов тонн, а это, между прочим, – 64 миллиона олимпийских бассейнов. В среднем в год Гренландия теряет по 280 миллиардов тонн льда. С приходом тепла из Европы лед на острове может начать таять с неимоверной скоростью и достигнет критических отметок, которые отмечали в 2012 году: тогда ледяная корка утончалась на несколько метров в день.

Ледник – это главный поставщик воды в Мировой океан. В результате резкого увеличения скорости таяния уровень воды может повыситься больше, чем когда-либо за последние три с половиной столетия, предупреждают ученые. И тогда под воду уйдут не то что отдельные города, а целые страны. По прогнозам специалистов, уже через 30 лет уровень мирового океана повысится на 20 – 30 сантиметров.

Таяние льдов ученые замечают не только в Гренландии. В мире много ледников, на которые рост температуры воздуха на 2 – 3 градуса влияет катастрофически. Например, исследователи недавно заметили повышение температуры в Баренцевом море. И от этого пострадали не только животные, которые теряли свои места обитания, но и люди, которые там жили. Все это видела заведующая лабораторией госэкологии МГИМО Наталья Рязанова во время международной научной экспедиции.

РЯЗАНОВА: На наших глазах разрушались берега, даже сносились вагончики с постройками. Население испытывает этот прессинг. Они не могут этого не замечать.

Тают ледники и в Канаде: из 1773 изученных полностью исчезли 1353. А снежный покров на северном острове Баффинова Земля находится на грани исчезновения. Там снег сходит с поверхности, которая 40 000 лет не видела света.

Океанографы из американского университета Орегона заметили, что ледники Аляски уменьшаются в 100 раз быстрее, чем предполагалось ранее. А они так же, как и Гренландия, вносят свою лепту в повышение уровня моря.

По оценкам ученых, сегодня Земля переживает самые заметные по своему размаху климатические изменения. Такого не происходило никогда за последние 2 000 лет.

И перемены необратимы, считают американские исследователи из университета в Мэдисоне. Даже если человечество будет соблюдать все международные соглашения, то к 2300 году уровень Мирового океана все равно поднимется минимум на полтора метра. Потоп будет угрожать всем городам – от Лондона до Шанхая, низменностям во Флориде и Бангладеш. А про отдых на Мальдивах или Багамах придется забыть: острова одни из первых окажутся под водой.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация