Хай-тек Робо-ателье: индивидуальный пошив от ИИ

6 августа 2019, 07:35

Персоны

Рубрика “Хай-тек” Николая Гринько на “Вестях FM”.

Инженеры из Массачусетского технологического университета создали ИИ, который позволяет разработать индивидуальный дизайн вязаных изделий — например, шапок или перчаток, а затем создать готовое изделие по шаблону на вязальной машине. Нейросеть предлагает пользователям различные шаблоны трикотажных вязаных изделий и позволяет нанести на них различные рисунки, в том числе сложные.

Прежде чем приступить к изготовлению, система создает 3D-модель головы или руки пользователя по фотографии, чтобы вычислить требуемый размер. Пользователю достаточно сфотографировать руку, выбрать цвет и рисунок, а программа выдаст проект будущей перчатки. Если все устраивает, макет загружается в вязальную машину, которая позволяет создать трикотажное изделие с заданным дизайном без специальных знаний и подготовки. Единственный недостаток – система пока не умеет заканчивать пальцы перчаток: их концы приходится сшивать вручную. Но инженеры обещают автоматизировать и эту задачу.

Коллектив редакции нашей программы нисколько не удивлен, что к вязанию подключили искусственный интеллект. Любое вязаное изделие – это по сути инженерная конструкция, созданная из сплетенных между собой нитей. Примерно по тому же принципу построены многие мосты или Эйфелева башня. Поэтому промышленное вязание давно отдано на откуп автоматическим станкам, причем программы для них пишут довольно серьезные инженеры. Новшество ученых позволяет программе вязать шапку или перчатки под конкретного пользователя, автоматически изменяя количество петель в каждой строчке. Такое устройство вполне может применяться в небольших магазинах для изготовления товара на месте – вместо конвейерного производства 5-7 основных размеров. Одежда получится максимально точно подогнанной под размеры конкретного человека.

Если технология будет развиваться дальше, то в ближайшем будущем могут обрести второе дыхание различные ателье по пошиву одежды – только вместо живых швей в них будут работать станки с искусственным интеллектом. И тогда мы навсегда забудем одну из самых больших проблем человечества: когда вещь размера «М» вам мала, но при этом размер «L» слишком велик. Мы всей редакцией готовы выстроиться в очередь к такому робо-ателье, поскольку большинство из нас не соответствует стандартной размерной сетке. Потому что каждый из нас – уникальная индивидуальность. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация