Авторские материалы Аномальная жара лишила французов горнолыжных курортов

14 августа 2019, 12:42

Персоны

Ледник во французском местечке Ле дез Альп закрыли для любителей фрирайда впервые за более чем 70-летнюю историю. Руководители горнолыжных станций признают, что в будущем от летнего катания, возможно, придется совсем отказаться. Подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Закрытие ледника – настоящая сенсация для французских горнолыжных курортов. Станция на высоте 3 500 метров круглый год радовала горнолыжников своими трассами и зонами для фрирайда. Пока большинство туристов загорают на пляжах, любители зимних видов спорта отправлялись в местечко Ле дез Альп недалеко от Гренобля и продолжали оттачивать навыки катания. В этом году такая опция исчезла. Впервые с 1946 года на курорте просто не хватило снега, чтобы поддерживать трассы на приличном уровне.

Нужно добавить, что на курорт не пускают только лыжников и сноубордистов. Любители пеших прогулок могут не волноваться: смотровая площадка на вершине ледника открыта. И, судя по количеству фотографий в соцсетях, пользуется спросом. Но владельцы отелей уже жалуются: глобальное потепление бьет по самому дорогому – туризму. Летний горнолыжный сезон, конечно, и близко нельзя сравнить с зимним, но отели любители экстрима заполняли исправно. Эта практика, похоже, подходит к концу. Главы альпийских курортов с ледниками уже заявили, что в ближайшем будущем от летнего катания придется отказаться вовсе.

Ле дез Альп не первым сдался под натиском жары. В конце июля, как раз в разгар второй волны засухи во Франции, для туристов закрыли ледник Гран Мот в Савойе, хотя обычно сезон там продолжается до сентября. Во всем винят аномальную жару, которая пришла в Европу эти летом. Но к процессу уже активно подключаются экологи. Закрытые ледники и отсутствие снега в горах – очередной повод обсудить глобальное потепление и заставить государство тратить больше на сохранение окружающей среды. Правда, этот летний горнолыжный сезон никакая помощь со стороны Елисейского дворца не спасет. По самым оптимистичным прогнозам, станция Ле дез Альп откроется ко Дню всех святых – 1 ноября.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация