Авторские материалы «Снизошло» – изъяли: за алименты ответят родственники и друзья неплательщика

20 августа 2019, 17:10

Персоны

За неуплаченные алименты ответят родственники и друзья. В Госдуму хотят внести законопроект, разрешающий изымать имущество у людей, на которых оно было переписано нерадивым родителем. Для этого депутаты предлагают квалифицировать сокрытие доходов как преступление. То есть доказывать, что дорогие покупки – например, квартира или автомобиль – были приобретены на деньги алиментщика, должны будут следователи. Скептики говорят, что закон в таком виде коснется миллионов россиян: почти у каждого есть родственник или знакомый с долгами по алиментам. Экономический обозреватель «Вестей ФМ» Валерий Емельянов продолжит тему.

Долги по алиментам переложат на «подставных» лиц. Депутаты предлагают сделать так, чтобы суды смогли изымать имущество родственников и друзей неплательщика, если оно куплено на его деньги. Логика законодателей проста: если человек не платит алименты, потому что формально ничего не имеет, но при этом у него явно все благополучно (например, он владеет дорогой недвижимостью и ездит на роскошном автомобиле), то отвечать за его долги придется тем, на кого это имущество было переписано: родне, близким, друзьям, коллегам, подчиненным. Проверять будут не всех подряд, а тех, на кого укажет получатель алиментов. Процедура будет следующей: если полгода человек не платит алименты и есть подозрения, что его имущество было переписано, то по заявлению истца (обычно это – мать ребенка) инициируется уголовное дело, в рамках которого следователи ищут доказательства сокрытия активов. Прямых улик в подобных делах не бывает, но остаются косвенные следы – сделки, говорит партнер «ФБК Право» Александр Ермоленко.

ЕРМОЛЕНКО: Скажем, я перевожу брату деньги со своего банковского счета, и он в этот день покупает себе квартиру. Конечно, это можно считать следом. Если я ему передал чемодан денег, а он купил квартиру на себя, и при этом есть свидетели, например, продавец или сотрудник банка, который видел, как мы в ячейку деньги закладывали, это тоже можно считать следами. Также нотариус может что-то рассказать.

Найденное имущество, если оно было переписано на другого человека, будет изъято, продано на торгах, а вырученные деньги поделят между собой получатель алиментов, суд и формальный собственник. То есть удержат алименты за пропущенный срок, возьмут некую сумму за ведение дела, а остатки отдадут тому, на кого было записано имущество.

Все это звучит вполне логично и справедливо, но в жизни такого не бывает, говорят юристы. Состоятельные алиментщики никогда не доводят дело до суда за неуплату. Они отчисляют на ребенка тот самый минимум, который позволяет им формально быть чистыми перед законом. Комментирует адвокат Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: В жизни бывает следующее. Папа-бизнесмен назначил себе небольшую зарплату, порядка 50 000, и ребенку платит ¼, то есть 12 500 в месяц. Это из моей практики. При этом у него очень дорогие машины, недвижимость – все оформлено на него. Но нет никаких оснований отбирать эти машины. В любом случае прожиточный минимум такие отцы платят, и это остается на их совести.

Все свое дорогое имущество такие родители если и переписывают по какой-либо необходимости, то либо на фирму, либо на родственников. Как правило, не потому, что они боятся судов по алиментам, а для защиты от кредиторов, рейдеров, конкурентов или с целью оптимизации налогов. То есть против таких "продвинутых" собственников закон об изъятии переписанного имущества просто не будет работать. Зато он может сильно ударить по людям, которые понятия не имели, что их родственник или друг задолжал по алиментам. Если толковать предложение депутатов буквально, то в принципе любой гражданин, который попадет под горячую руку следователя, может неожиданно для себя стать фигурантом уголовного дела, а в перспективе – потерять недавно купленное имущество. Сама идея привлекать третьих лиц за проступки друзей и родственников противоречит Конституции, поэтому маловероятно, что закон пройдет слушания в Госдуме, рассуждает Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: В случае принятия такого закона это даст возможность следственным органам изымать имущество просто по наитию, которое на них снизошло. Причем по такому широкому кругу дел. Это неправильно и страшно. Потому что сегодня суды не хотят разбираться, и если следствие говорит, что вот такие сделки имеют признаки вывода имущества, они принимают сторону следственных органов.

Новый закон, в случае его принятия в исходном виде, может коснуться многих. Сейчас в судах находится около миллиона дел о неуплате алиментов. У всех ответчиков, которые проходят по ним, есть родственники, друзья и знакомые, и, соответственно, на них может лечь ответственность по уплате алиментного долга. Это – десятки миллионов человек. Средний долг по алиментам составляет около 200 000 рублей, и эти деньги будут так или иначе взысканы с неплательщиков.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация