Хай-тек 3D-мясо для космонавтов: дорого и долго

22 августа 2019, 06:04

Персоны

Рубрика «Хай-тек» Николая Гринько на «Вестях FM».

Освоение космического пространства вступает в фазу длительных полетов, на протяжении которых астронавтам потребуется большой запас продуктов питания. Одним из способов оптимизации продовольственной программы для космических станций является использование 3D-принтеров. Разработчики из лаборатории 3D Bioprinting Solutions, дочернего предприятия российской компании «Инвитро», провели тестовую 3D-печать органов для имплантации. На МКС установлен биопринтер «Орган.Авт», который успешно справился с задачей печати ткани мышиной щитовидной железы и человеческого сустава. Следующим этапом программы станет создание еды для космонавтов. Для печати мяса для питания на орбиту отправят клеточный материал кролика и коровы. Специалисты рассказали об экономической составляющей проекта. В настоящее время доставка одного килограмма груза обходится в 50 тысяч долларов, а цена одного килограмма 3D-мяса обойдется «всего» в 10 тысяч долларов. Аналогичные программы производства космической еды на орбите сейчас спонсируются Японским космическим агентством, похожие проекты разрабатывают в США и Китае.

Коллектив редакции нашей программы давно популяризирует технологии печати еды. Рано или поздно человечеству обязательно придется перейти на искусственную пищу. Причин этому множество: так мы сбережем от истощения биосферу родной планеты, сможем совместить кулинарию и медицину, когда пища будет создаваться персонально, исходя из индивидуальных потребностей организма, да и экономически это – более выгодно. И нет ничего удивительного в том, что одними из первых эту технологию тестируют космонавты: в конце концов, космонавтика – это передний край науки.

Единственное, чего мы никак не можем взять в толк, это почему искусственный космический бифштекс должен получиться дешевле натурального. Во-первых, ракете все равно, что поднимать на орбиту: доставка килограмма готовых стейков будет стоить столько же, сколько доставка килограмма клеточного материала для 3D-печати мяса. А во-вторых, готовую еду в космосе можно просто разогреть и съесть, а для производства искусственной нужно доставить на орбиту специальное оборудование, которое обладает дополнительной массой, что приведет к удорожанию конечного продукта. Скорее всего, мы что-то не так поняли. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация