Авторские материалы Сельхозярмарка с творческим подходом: брянский фермер нарядил коров в красноармейцев

27 августа 2019, 18:07

Персоны

В Брянской области произошел скандал с коровами в военной форме. Буренок нарядил в фуражки, пилотки и шапки-ушанки местный фермер, который приехал на местную ярмарку. Посетители записали на видео его коров и опубликовали ролик в Интернете. Почти сразу посыпались обвинения и упреки. Пользователи посчитали оскорбительным такое ярмарочное оформление. Впрочем, сам фермер уже объяснил, как это произошло. Подробности в материале Сергея Гололобова.

Странная история приключилась на ежегодной областной сельскохозяйственной ярмарке. Среди вольеров с различными животными посетители мероприятия с удивлением обнаружили коров, одетых в военную форму солдат Красной армии. На видео можно рассмотреть как минимум двух коров. Обе затянуты в некие зеленые куртки, видимо, символизиорующие плащпалатки. На голове одной буренки солдатская шапка. Другая и вовсе с женским париком, на котором кокетливо заколота солдатская пилотка. Возле вольера масса зрителей. Всем весело. Негодует лишь один видеоблогер, который и разместил свои кадры в соцсетях.

«Уже у нас показывали поросят убитых в форме партизан. Смотрите, что творится. ООО Молочное, Трубчевский район. Это у нас корова, одетая в форму солдата советской армии. Вот еще у них автомат где? И скажите пожалуйста, как можно пилотку на корову надеть? Это что за патриотизм?»

Впрочем, попытки блогера разговорить зрителей ни к чему не привели. Люди опасливо уходили от ответа. А место возле вольера с коровами как-то быстро и внезапно опустело. Согласилась говорить, по сути, лишь одна женщина. И то её речь быстро оборвала подруга.

«Это ненормально. Это издевательство над коровами просто». – «Ну, не над коровами, а вообще над людьми, над памятью, над солдатами». – «Да это вообще кошмар!» – «Тебе это надо? Иди вон туда». – «А как надо? У нее же сын растет».

Пояснения в итоге дал хозяин буренок, брянский фермер Сергей Федотов. Он рассказал, что коров накрыли материей в качестве защиты от жаркого солнца. Да, накидки были цвета хаки. А фуражки эти он принёс из дома, дедовские, которые просто висели рядом с коровами. Люди хотели сфотографироваться и попросили разрешения надеть на коров фуражки. «Это ради фото! Коров никто не мучил», – пояснил он. Более того, его отец воевал в партизанском отряде, и мужчина бережно хранит память об отце и его вкладе в Победу. Фермер привел еще один, по его мнению, железобетонный аргумент. Во время войны немцы реквизировали у брянских селян всю живность. И чтобы нацисты ее не находили, люди всячески пытались спрятать своих коров, свиней и овец. В том числе прибегая к маскировке. Отводили в ближайшие леса, спускали в подвалы. И в том числе закутывали в шинели. Не найденные немцами коровы потом спасали своим молоком жизни целых семей.

Как пояснили в департаменте сельского хозяйства Брянской области, само понятие «ярмарка» предполагает творческий подход к оформлению подворий. Однако никаких поручений использовать именно военизированный стиль районам никто не давал, это их личная инициатива.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация