Авторские материалы Его называли отцом-основателем и кровавым диктатором: Мугабе ушел в историю

6 сентября 2019, 18:28

Персоны

Один из самых неординарных мировых политиков. Известный африканский лидер Роберт Мугабе умер. Долгое время он руководил страной, прошел через тюрьмы, протесты, войны, убийства. Его называли отцом-основателем и кровавым диктатором. Андрей Хохлов изучил биографию Мугабе.

Роберт Мугабе родился в Южной Родезии. Регион тогда был частью английских колоний. Там он окончил школу Гарфилда Тодда. Затем отучился в университете для чернокожих Форт Харе в ЮАР. Получил там степень бакалавра искусств. Решил стать учителем. В колледже Святой Марии в Гане ему доверили вести уроки для младших классов. Но проработал там недолго – всего два года. Побывав в отпуске у себя на родине, попал в освободительное движение за расовое равноправие. Тут же вступил в демократическую партию секретарем по информации и печати. Через год партия была объявлена вне закона. После чего ее переименовали в Союз африканского народа Зимбабве. Возглавлял организацию Джошуа Нкомо. Из-за разногласий с ним Мугабе решил создать свою партию. Назвал ее Африканский национальный Союз Зимбабве. Провозгласил себя ее генеральным секретарем.

После участия в протестных митингах в столице Родезии – Солсбери угодил в тюрьму Харари. В последствии он часто вспоминал об издевательствах и пытках, которым его подвергали долгие 11 лет. Особенно он затаил обиду за то, что его не пустили на похороны трехлетнего сына, который погиб от энцефалита. Но сидеть, сложа руки за решеткой, в силу своего характера не мог. Там он учился. Умудрился заочно получить еще 4 диплома о высшем образовании – два по юриспруденции, магистра экономики и бакалавра управления. Такому могли тогда позавидовать все африканские политические лидеры.

Освободившись, он уехал в Мозамбик и снова включился в борьбу за свободу. Организовывал отряды повстанцев, которые потом переправлял в Родезию. Там они убивали всех, у кого был белый цвет кожи – расправлялись не только с солдатами, но и с фермерами. С ними темнокожие сподвижники Мугабе действовали с особой жестокостью. В случае победы, их земли обещали отдать им.

В 1976 году Мугабе решил объединиться с партией Джошуа Нкобо. Объединение назвали Патриотическим фронтом. После распрей в руководстве Мугабе стал вождем партии. «Теперь не будет никаких распрей между черными и белыми, и не будет мести, ведь все вы один народ» – с этих слов он начал свое первое телеобращение. И правда, мстить белокожим он не стал. Даже наоборот «белые фермеры» получили льготы на кредиты, а цены на закупку их продукции повысили.

Засветившись на международной арене, Мугабе понравился западным странам. Их любовь выражалась в финансовой помощи молодому государству. Благодаря ей в Зимбабве появились дороги и инфраструктура , развивалось здравоохранение и образование.

Но есть и другая сторона медали. Параллельно с этим в стране происходил настоящий террор. Теперь пройти чистку предстояло темнокожему населению. Политическим противником для Мугабе был его давний знакомый Джошуа Нкомо. Он был представителем народности – метабеле, которая постоянно была в меньшинстве. Нкомо обвинили в организации переворота и заговора и прогнали из страны. А районы, где проживали метабеле были блокированы. При помощи спецбригад там Мугабе искал соратников своего политического оппонента. Но во время чистки, никто толком и не разбирался, кто за какую партию голосовал – убивали и арестовывали без разбору. Вскоре в отрезанных районах начался и голод. Уцелевших жителей сажали в исправительные центры – по сути, аналоги нацистских лагерей. Но сломить метабеле все-таки не удалось. И тут пришлось сменить, что называется, гнев на милость. Вдруг Нкомо был прощен и вернулся в страну, а все уцелевшие его однопартийцы амнистированы и приглашены в партию Мугабе. Многие воспользовались возможностью и примкнули. Так Зимбабве оказалась под властью одной партии.

Расправившись с оппонентами, он вернулся к решению расового вопроса. Ведь, по улицам ходит множество бывших повстанцев, которые до сих пор не получили обещанные земли белых фермеров. Мугабе начал принудительную компанию по отъему участков у белокожего населения. Отнимал фермерские угодья под предлогом поиска диверсантов из ЮАР, готовящихся дестабилизировать ситуацию в Зимбабве. Большинству белого населения пришлось срочно бежать из страны. Пользуясь, по сути говоря, неограниченной властью, Мугабе решил изменить конституцию, упразднить пост премьер-министра и провозгласил себя президентом.

Так официально в его власти оказались армия, парламент, а главное он получил право избираться на пост президента, сколько ему вздумается. На все значимые посты он поставил что называется «своих». Отнятые земли у белых он отдавал уже не бывшим повстанцам, а крупным чиновникам. Страну захлестнула коррупция. Все родственники Мугабе владели несметными богатствами, в то время как народ жил на 300 долларов в год.

Чтобы хоть как-нибудь снизить уровень недовольства граждан, народный гнев он решил направить на уцелевших белых. Их он объявлял врагами государства. Европа и США вдруг открыли для себя нового Мугабе, который уже не был столь обаятельным. Тут же Запад ввел санкции против Зимабабве. Экономика рухнула, началась гиперинфляция, цены удваивались каждые несколько часов, продовольственные полки пустовали, поликлиники и больницы закрывались, нужные лекарства было просто не найти. Теперь врагами для Мугабе стал Запад. Он винил его винил во всех бедах. Тогда он демонстративно вышел из британского содружества.

В 2017 году в Зимбабве случился военный переворот. В результате некогда приверженные ему военные взяли его под домашний арест. Его сместили с поста лидера партии, а в ноябре спикер парламента Якоб Муденда заявил, что Мукабе уходит в отставку. В качестве золотого парашюта экс-президент получил особняк, стоимостью в несколько миллионов долларов, прислугу, парк автомобилей и возможность путешествовать самолетами в первом классе. Каждый год он летал в Сингапур на лечение. Пытался побороть рак. Но в возрасте 96 лет умер.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация