Авторские материалы Миф Смоленкова: зачем западные СМИ раздувают новый шпионский скандал

10 сентября 2019, 17:18

Персоны

В Москве ответили на публикации о шпионе во властных структурах России, который, по данным западных СМИ, был якобы завербован ЦРУ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что фигурант скандальных статей действительно работал в администрации президента, но не занимал высоких должностей, был в свое время уволен, а о его местонахождении ничего не известно. Данных о его сотрудничестве с американскими спецслужбами нет. Вдобавок многие детали, которые публикуют западные каналы, оказались не соответствующими действительности. Подробности скандала – в материале обозревателя «Вестей ФМ» Николая Осипова.

Ценный агент ЦРУ, которого тайно вывезли из России, чтобы спасти: американские СМИ, в частности CNN, наперебой цитируют источники, пересказывая эту шпионскую историю о секретном сотруднике ЦРУ, который якобы попал на работу во властные структуры России и дослужился до высоких постов, передавая информацию в Вашингтон. Его имя изначально не называли, лишь давая понять, что оно известно источникам, но в прессе все же всплыла фамилия Смоленков. В Кремле подтвердили: был такой человек, но его уволили некоторое время назад. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что известно об этом сотруднике.

ПЕСКОВ: Действительно, Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад он был внутренним распоряжением уволен, его должность не относилась к категории высших должностных лиц, так называемых указных должностей. Вот это единственное, что я могу вам сказать. Иной информацией я не располагаю, и все вот эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее, это, сами понимаете, жанр криминального чтива, поэтому это давайте оставим на их усмотрение.

В публикациях о фигуранте скандала – много неточностей. Его представляли как сотрудника Управления делами президента. Но руководство этой структуры заявило, что такого человека у них не было и нет. В свое время фамилия Смоленкова мелькала в неофициальных материалах, когда публиковали данные о его выезде за рубеж вместе с семьей в Черногорию. Сообщали, что в Россию он больше не вернулся. Возможно, тогда же его и уволили. Смоленкова особо никто не искал – по крайней мере никакого шума вокруг этой истории не было. Но сейчас американские каналы преподносят это как спецоперацию по эвакуации агента. Будто бы он не сразу согласился уехать из России, несмотря на риск быть разоблаченным, и лишь со второго раза его удалось вывезти в США. Утверждают, что сейчас он живет в роскошном доме в Америке, стоимость которого приближается к миллиону долларов.

Примечательно, что в Белом доме публикации о шпионе называют вымыслом и паранойей, а Дональд Трамп прямо признался, что ему ничего не известно об этой истории. Но, как и многие подобные скандалы, имя президента США прочно вплели в эту шпионскую легенду. Якобы Смоленкова экстренно вывезли после визита главы МИД России Сергея Лаврова прямо в Белый дом. Тут дается намек на то, что Трамп сдал агента ЦРУ русским, и его пришлось спасать. Сергея Лаврова сегодня "атаковали" вопросами о Смоленкове, но тот искренне признался, что не знает такого человека. И уж тем более на переговорах в Вашингтоне о нем не шло речи.

ЛАВРОВ: Я его никогда не видел, никогда с ним не встречался, не следил ни за его карьерой, ни за его передвижениями, и слухи я не хочу комментировать, тем более, как я сказал, никогда с этим человеком не общался. Могу комментировать только факты. Вы упомянули о моей встрече с президентом Трампом в мае 2017 года в Белом доме. Это был визит, визит ответный, потому что за пару месяцев до этого тогдашний госсекретарь Рекс Тиллерсон был в Москве, провел переговоры со мной, был принят президентом Путиным, и вот в мае, 10 мая, по-моему, 2017 года я был в Вашингтоне, и после переговоров в государственном департаменте мы направились в Белый дом, где состоялась продолжительная беседа с президентом Трампом. Никто в ходе этой беседы никому никаких государственных или даже негосударственных секретов не выдавал.

Следом в информагентствах появляются сведения со ссылкой на бывшего коллегу Смоленкова. Мол, тот не занимался политикой и тем более какими-то государственными делами, в его ведении были закупки. Для репортеров это – лишь сопутствующие детали; всех интересует шпионская тема. Дмитрию Пескову задали прямолинейный вопрос: работал ли этот сотрудник на ЦРУ?

ПЕСКОВ: Нет, я не могу это подтвердить, потому что я не знаю, был он агентом или нет. Я только могу вам подтвердить, что действительно был такой сотрудник администрации и что он был впоследствии уволен, вот это я вам подтверждаю.

Эксперты не исключают, что все это может быть частью предвыборной игры, скорее всего, нацеленной против нынешнего президента США. Информационный вброс – это, как правило, лишь начало, как в истории со Скрипалями. Далее скандал будет обрастать новыми подробностями, которые вряд ли будут иметь отношение к реальности, но определенно помогут кому-то в решении политических задач. Пока прослеживается вполне конкретная цель – Дональд Трамп, рассуждает политолог, членкор Академии военных наук Сергей Судаков.

СУДАКОВ: Почему эта информация выходит сегодня? Почему она не вышла неделю назад? Почему не выйдет в октябре или ноябре? А дело в том, что сейчас очень важно посмотреть, каким образом будет собираться тот актив вокруг Трампа, как будет формироваться его кошелек, как будут формироваться те группы поддержки элиты и группы давления, которые выступят на стороне Трампа. СNN блефует. Этот блеф не является абсолютно релевантной информацией, но рядовые слушатели, рядовые те зрители, кто смотрит CNN, они понимают одну простую вещь – надо понять одну простую истину: демократы всегда были более компетентны, потому что не было примеров, похожих ситуаций при том же Бараке Обаме. Нет таких же и похожих ситуаций, которые были при Билле Клинтоне. И вот здесь возникают определенные сомнения, которые должны усиливаться. Вот следующий этап – это подтверждение информации. Будет еще сфабриковано определенное обвинение, которое будет выброшено также через средства массовой информации, подконтрольные демократам, для того, чтобы создавать определенный миф. Если в прошлые выборы миф создавался очень четко, что Трамп – это агент Кремля, то сейчас надо еще раз раскрутить этот миф, усилить его, что он – не просто агент Кремля, а он является некомпетентным агентом Кремля.

Подобные скандалы, как правило, превращаются в многоразовый политический инструмент. "Дело Скрипалей", пока не выдохлось, помогало Западу оправдывать антироссийские санкции и отвлекать от Brexit. Мифический "российский след" Трампа превратился в долгоиграющую пластинку, которую завели под американские выборы и которая после пустых докладов Мюллера потеряла свое звучание. На очереди – новая история, претендующая на популярность. Хотя бы потому, что шпионские истории всегда любимы и востребованы аудиторией.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация