Авторские материалы «Продам ребёнка в хорошие руки»

10 сентября 2019, 18:38

Персоны

В популярном мессенджере неизвестные пытались продать младенца. Пользователи насторожились и обратились к правоохранителям. Теперь этим делом занимаются следователи. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

«Продам ребенка в хорошие руки» – такое предложение пришло одному из пользователей мессенджера WhatsApp. К сообщению были прикреплены несколько фотографий младенца. Получатель тут же обратился в полицию. Далее за дело взялись следователи СКР по Москве. Вот официальное заявление на сайте ведомства: «По предварительным данным, 13 августа 2019 года жителю столицы в группе «Реклама онлайн» одного из мобильных приложений с абонентского номера пришли 5 сообщений с предложением продажи человека, к которым была приложена фотография несовершеннолетнего ребенка».

Сколько лет ребенку и какую сумму хотели за него получить – пока не сообщается. Неизвестна и судьба так называемого живого товара. Однако если даже если сделка провалилась, торговцу детьми грозит суровый тюремный срок, говорит адвокат Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: Для того чтобы возбудить уголовное дело, достаточно самого факта того, что было предложено купить ребенка. И здесь, конечно, следователям придется собрать доказательства: был ли такой ребенок? Все зависит от того, соберет ли Следственный комитет доказательства и улики, подтверждающие, что такая продажа могла бы состояться.

Истории с попытками продажи детей периодически всплывают в криминальной хронике. На закрытых форумах обсуждают цены и детали. За живой товар просят от 100 000 рублей. Главная проблема – "легализация" ребенка – оформление справок и документов.

В одной из соцсетей даже есть группы, в которых новорожденных "отдают в хорошие руки" за денежное вознаграждение. Разумеется, все это – неофициально, в обход органов опеки. Более того, ребенка можно купить «под заказ». Среди продавцов есть будущие мамы на поздних сроках беременности, не желающие оставлять младенца себе. Одна из женщин рассказала СМИ, что после того как ее бросил муж, она решила продать их общего ребенка. Сама она утверждает, что наследственность у малыша будет хорошая: вредных привычек и серьезных болезней у родителей нет, поэтому ребенок родится здоровым.

Эти форумы периодически проверяют оперативники, выясняя, где готовится реальная сделка. И тогда вместо покупателей к продавцу приходят оперативные сотрудники. Продажа детей подпадает под статью «Торговля людьми». И максимальное наказание по ней – до 10 лет тюрьмы.

Так, в начале августа столичные полицейские задержали женщину, которая пыталась продать своего ребенка за миллион рублей. Свое объявление она разместила в соцсетях, надеясь на выгодную сделку. Однако в итоге ребенка у нее отобрали, а саму – арестовали.

Что касается нового случая, то следователи организовали лишь проверку. Автора сообщения в WhatsApp разыскивают. Если намерение продать ребенка подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация