Авторские материалы Океан примет дозу трития с «Фукусимы»

14 сентября 2019, 00:27

Персоны

Радиоактивную воду с АЭС «Фукусима» хотят слить в океан. Причина – в том, что резервуары почти заполнены и через пару лет жидкость негде будет хранить. В правительстве Японии заверили, что воду очистят и максимальную часть радиоактивных изотопов получится удалить. Однако выбросы все же останутся зараженными, например, тритием. Как авария на "Фукусиме" 8-летней давности сейчас угрожает окружающей среде – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ольги Матвеевой.

Более миллиона тонн зараженной воды хранится в резервуарах Токийской энергетической компании. Ежедневно к этому числу прибавляется еще 170 тонн. В руины АЭС «Фукусима» проникают грунтовые течения. К тому же жидкость нужна для охлаждения реакторов станции. По самому оптимистичному сценарию, место в резервуарах закончится к 2022 году. Компания-оператор утверждает, что дополнительные установить невозможно. Власти Японии задаются вопросом: как утилизировать зараженную воду?

Один из наиболее вероятных вариантов, предложенных правительственной комиссией, – слить ее в океан. Но прежде необходимо проверить на безопасность. Энергетическая компания фильтрует воду, чтобы очистить от радионуклидов. Для этого она проходит через огромные трубы – так называемые ионообменники. Фильтрация не пропускает изотопы стронция и цезия. Однако в воде остается тритий. Эта тяжелая форма водорода связывается с кислородом, образуя молекулу воды, которая является радиоактивной. Так как ее физические характеристики едва ли отличаются от обычных молекул H2O, тритиевая вода тяжело поддается очищению, поясняет специалист компании ТЕРСО: "Мы извлекли цезий и стронций и усовершенствовали очистку жидкости. Мы работали по этому методу в течение последних 5 лет. Тот объем воды, который был переработан в течение многих лет, – это за гранью воображения. Надо было думать, что делать с загрязненной водой и как утилизировать".

Сравнимая по масштабу с Чернобылем авария произошла в марте 2011 года. У северо-восточного побережья Японии началось землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1». Взрывы, вызванные сбоем в системе охлаждения, повредили 4 из 6 реакторов. Работы по ликвидации последствий будут проводиться несколько десятков лет. Ущерб от катастрофы оценивают более чем в 100 миллиардов долларов.

Предложения по сбросу жидкости в океан звучали неоднократно. Однако соседняя Южная Корея выступает категорически против. Местное правительство дало понять, что кардинальное решение может испортить и без того сложные отношения между странами. Недовольны и местные рыбаки. Они опасаются, что другие страны могут ввести запрет на импорт японской рыбы.

РЫБАК: Если АЭС будет сливать воду, это навредит нашей репутации. Мы как рыбаки очень об этом беспокоимся.

Однако многие ученые не видят опасности. По мнению специалистов, вода быстро растворится в мировом океане, а тритий не представляет серьезной угрозы для людей и животных. Напротив, риск несет продолжительное хранение загрязненной воды. Уже сейчас на станции периодически происходят утечки. А в случае если цунами снова затронет эту часть побережья, стихия повредит резервуары. По словам ученых, постепенный и контролируемый спуск воды лучше ее бесконтрольного разлива в результате аварии. В любом случае в МАГАТЭ говорят, что Япония должна как можно скорее принять решение о том, как поступить с зараженной водой.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация