Пятый аргумент «Когда пересажают всех врачей, лечить будет некому»

23 сентября 2019, 18:08

Персоны

Что такое «врачебная ошибка»? Должен ли врач нести уголовную ответственность в случае её допущения? Эту тему в эфире «Вестей ФМ» Владимир Аверин обсуждает с директором НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии, профессором, президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем, президентом Лиги защитников пациентов Александром Саверским и слушателями.

РОШАЛЬ: Медицинская палата стоит за интересы как пациентов, так и медицинских работников. Мы создали одну из лучших в мире систему независимой профессиональной экспертизы, во главе комиссии стоит не доктор, чтобы не было "рука руку моет", а стоит юрист или основной судья. Документы разбираются обезличенно и направляются в другие регионы страны. Такой системы нет нигде в мире, она работающая. В принципе, мы считаем, что ошибок не должно быть. Но в здравоохранении, медицине, хирургия – такая специальность, что иногда невозможно предусмотреть некие ошибки. И по нашему мнению, за неумышленные осложнения любого качества врач не должен сидеть в тюрьме. У нас было много случаев, когда квалифицированных врачей даже при предварительном следствии сажали, и это огромный ущерб для него самого, для этого врача, для семьи, для окружающих, для коллектива. И вместо того, чтобы он дальше принимал участие в лечении, спасал жизни, он сидит и выжидает решение суда.

* * *

САВЕРСКИЙ: Наличие заболевания говорит о том, что его возможно диагностировать, то есть, если оно есть, значит, ему можно поставить диагноз. Если вы не ставите диагноз, значит, ваша квалификация страдает, значит, вы не очень-то и врач, об этом-то и речь. И тут вопрос: что дальше? Тут мы вспоминает Леонида Михайловича Рошаля, который в Госдуме, сказал: «Ну да, у меня тоже были ошибки, я же хирург». И Бокерия Лео Антонович тоже сказал, что у него были ошибки. И все сидящие, которые там были, практически 200 хирургов ведущих в России, сказали: «Ну да, у нас, тоже были ошибки». И возникает вопрос: что, вы нас всех пересажаете, что ли, теперь, или тех врачей, которые дифтерию пропустили? Вопрос в том, что уголовная ответственность совершенно не адекватна степени вины...

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация