Хай-тек Рождение сигнала SOS

3 октября 2019, 06:51

Персоны

Рубрика “Хай-тек” Николая Гринько на “Вестях FM”.

3 октября 1906 года был утвержден международный сигнал бедствия, известный как «SOS».

Сигналы бедствия существовали и раньше, но передавали их с помощью семафорных флажков, огней или даже колоколов. Понятно, что на большое расстояние отправить такой сигнал невозможно. Радиоволны же способны доставить сигнал со скоростью света на другой конец Земли.

Общих правил для подачи сигнала бедствия поначалу не было, и судовые радисты просили помощи открытым текстом с помощью азбуки Морзе. Но такой способ требует огромного количества времени, которого в момент катастрофы нет. На Первой международной телеграфной конференции в Берлине было решено придумать универсальный сигнал. Решить решили, но не придумали, и поэтому разные организации разрабатывали собственные варианты. Предлагались буквенные сокращения CQD, NC, различные слова и фразы. В конце концов было решено использовать совершенно новый, специально изобретенный символ азбуки Морзе: три точки, три тире, три точки. Поскольку в таком виде он не совпадает ни с одной из букв азбуки, то его очень легко распознать в эфире. Радисты мысленно разделили его на составляющие: три точки – «S», три тире – «O» и снова три точки – «S». Так новый сигнал гораздо легче запоминается. И только потом были придуманы различные расшифровки этого сочетания букв: «Stop Other Signals» (прекратите другие сигналы), Save Our Souls (спасите наши души) и так далее.

Сегодня SOS практически вышел из употребления. И в этом нет ничего удивительного: «морзянкой» почти никто не пользуется. Корабли, самолеты, космические станции используют цифровые каналы спутниковой связи, по которым в случае бедствия можно передать гораздо больше информации за гораздо меньшее время. И все же сигнал «три точки, три тире, три точки» на всякий случай стоит знать каждому. Конечно, лучше бы он вообще никогда не пригодился, но мало ли… Сигнал SOS можно передать стуком, гудками, выстрелами, солнечным зайчиком или фонариком – и его обязательно поймут и придут на помощь.

Существует история об одном отдаленном отеле, который захватили преступники, отрезав все линии связи. Тогда сотрудники придумали интересный ход: на каждом этаже здания они вывесили на просушку несколько комплектов постельного белья в следующем порядке: три наволочки, три пододеяльника, три наволочки. Проезжавшие мимо полицейские заметили сигнал и отправили в отель вооруженный отряд.

Скорее всего, это всего лишь байка. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация