Авторские материалы «GPS нет, но вы держитесь!»

8 октября 2019, 16:24

Персоны

Водители снова жалуются на сбои в навигаторах. Гаджеты отправляют их за пределы МКАД. Подобные случаи, когда GPS перемещали людей с Тверской улицы, Варшавского шоссе и Киевского вокзала в аэропорт Шереметьево, а центр Москвы почему-то называли Мордовией, уже были. Между тем так называемая телепортация доставляет проблем не только водителям, но и пассажирам такси. Из-за неправильных адресов люди теряют не только время, но и деньги. С чем связаны неполадки в геолокации и как с ними справиться, разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Вместо одного аэропорта приехал в другой. В Москве – очередной сбой в навигаторах. Стоя в пробках, водители жалуются.

«Я, вообще-то, в Тверь ехал. При чем тут Внуково?»

«Как в «Шарик» проехать? Я где-то юге стою».

Подобные «шутки» геолокации приводят москвичей не туда, и это уже не впервой. Пару лет назад навигаторы переместили людей с Тверской улицы, Варшавского шоссе и Киевского вокзала в аэропорт Шереметьево, рассказывают в социальных сетях: "Он взял и перестроил не то что на Садовое, через Кремль. Мне – прямо. Я еду. Смотрю – широко-широко. Вижу, дорога какая-то идет. Голову поднимаю – Третье транспортное".

Тогда компания «Яндекс» заявляла, что займётся проблемой «телепортации». Планировалось, что система будет отслеживать резкие изменения координат от приёмника GPS и помещать пользователя в исходную точку. Сейчас от данного "недуга" страдают абсолютно все приложения, навигаторы и интернет-сервисы, которые используют сигнал GPS. А люди продолжают теряться в центре. Теперь водители в чатах предупреждают всех: «Внутри Садового, если не знаешь город, делать нечего. Ни до клиента добраться, ни выбраться из кольца».

О "чудесах локации" навигатор научился предупреждать и сам. Сегодня система распознает резкие скачки сигнала на большие расстояния и оставляет координату в текущей точке маршрута. Построенная карта с ориентирами остается на экране, а приложение предупреждает о сбое как-то так: «GPS нет, но вы держитесь». Однако такое оповещение никак не помогает там, где аномальные зоны обнаруживаются впервые. «Уступите. Я взлетаю!» – так водители шутили этим летом, стоя в жуткой пробке на Каширском шоссе. Навигатор словно взбесился и вывел в геолокацию москвичей Атлантический океан.

Еще одним любимым местом москвичей для «телепортации» одно время была Республика Мордовия. И уже сейчас компания признала невозможным справиться с «чертовщиной GPS», объяснив проблему тем, что сбой в геолокации «существует вне инфраструктуры интернет-сервиса». Кроме того, компания, оказывается, не кодирует сигнал от спутника напрямую, а получает уже готовую координату. Если происходит сбой – то ошибочную. В пресс-службе «Яндекса» нам ответили, что «все ошибки в определении геопозиции связаны со сбоями GPS». И происходят они во всех сервисах с опцией «геолокация» – от навигационных приложений до фитнес-браслетов. Кроме того, массовых сбоев навигатора сегодня они не заметили. Между тем эксперты вздыхают: давнюю проблему так просто не решить, говорит автоэксперт Максим Егоров.

ЕГОРОВ: Возникают ситуации, когда работают непосредственно спецслужбы. Поэтому вот эти все сигналы не только дают помехи, но и путают систему координат. По большому счету конкретно что-то сделать на гражданских гаджетах, чтобы этого не было, нереально. С этим нужно просто смириться, наверное.

Именно поэтому зачастую в центре эти сбои и происходят. Аномальные зоны встречаются на Тверской, Китай-городе, Лубянке у МИД и на Кутузовском проспекте. Возможно, когда-нибудь навигаторы научат преодолевать раздвоение геолокаций с помощью дополнительных частот. А пока эксперты советуют со сбоями бороться самим. Говорят, гаджеты, оснащенные двойными чипами – ГЛОНАСС и GPS, – показывают местоположение абсолютно корректно. Но это – всего лишь практика большинства. И если сейчас обычные люди зачастую лишь шутят о телепортации, то таксистам приходится использовать сразу несколько геолокационных сервисов, чтобы понять, где именно они находятся. Страдают и пассажиры, которым приходится переплачивать за поездку. А все потому, что система вывела водителя такси не туда.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация