Авторские материалы Минерал жизни: человечество вымрет, когда закончится природный фосфор?

12 октября 2019, 00:04

Персоны

Конец человечеству придет из-за дефицита фосфора. К такому выводу пришла международная группа ученных. Все из-за того, что человек из земли забирает огромное количество этого минерала для производства удобрений. При этом ресурс не возобновляется. Поэтому необходимо искать новые источники. О новой угрозе для мира расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Крепкие дубы, зеленые луга, где гуляет крупный рогатый скот, теплицы, наполненные овощами, – так сейчас выглядит ранчо Джека Хейзена во Флориде в округе Брэдфорд. Ежегодно ранчо приносит ему неплохой доход – за килограмм телятины магазины платят по 10 долларов.

Джек получил землю по наследству от своего отца лет 40 назад. Тогда она представляла собой чуть ли не пустыню с редким сухим кустарником – о пастбищах речи тогда быть не могло. Округ пустел на глазах – люди уезжали, и города становились захолустьями, вспоминает плантатор.

ХЕЙЗЕН: Брэдфорд и его округ всегда были бедными территориями. И я решил нанять 200 человек, чтобы организовать ранчо, оно бы подняло все здесь на ноги. Для этого я принял, похоже, единственное верное решение – насытить почву фосфатами.

И это помогло. Фосфаты оживили все вокруг – трава стала пригодной для рогатого скота, а сельскохозяйственные культуры стали расти как на дрожжах, продолжает фермер.

ХЕЙЗЕН: Фосфаты – это не столько витамин, сколько необходимый ресурс для того, чтобы поддерживать жизнь. Никакая форма жизни не может существовать без них.

Удобрение Джек Хейзен взял недалеко от своей фермы. Прямо в середине штата Флорида – между Брэдфордом и округом Юнион – находится шахта, где и добывают фосфат. Ежедневно огромный ковш врезается в почву и достает оттуда минерал под названием фосфорит – горная порода, которая миллионы лет формировалась под землей из останков растений и продуктов жизнедеятельности древних животных. Потом из добытого выделяют фосфор и насыщают кислородом – так и получается фосфат.

Шахта во Флориде – одно из самых крупных мест добычи фосфора в мире. По оценкам Геологической службы США, здесь более 70 миллиардов тонн этого минерала.

Кроме Соединенных Штатов, такими богатствами могут похвастаться только Марокко, Китай, Иордания и Южная Африка. Каждый год здесь достают из-под земли 240 000 тонн этого минерала. И эта цифра регулярно растет. Например, Китай за последние 15 лет нарастил объем добычи с 30 000 до 120 000 тонн в год. Стоимость одной тонны фосфатной руды на мировом рынке варьируется от 100 до 400 долларов. Более 50% мировой добычи закупают страны Юго-восточной Азии.

Спрос на него из года в год растет на 3% – по мере роста населения нашей планеты. По некоторым прогнозам, к 2050 году количество людей на Земле достигнет 9 миллиардов. Для того чтобы прокормиться, потребуется на 70% больше продовольствия, чем у нас есть сегодня. В этом вопросе фосфор приобретает решающее значение.

Но, как и любой ресурс на Земле, фосфор может закончиться, уверяют ученые. Например, в той же Флориде, по оценкам специалистов, минерала хватит только на 25 лет. Когда запасы подойдут к концу, США придется импортировать этот ресурс. В принципе часть фосфатных удобрений Америка уже закупает у Марокко. Что касается всего мира, одни исследователи предсказывают, что фосфора хватит еще на 40 лет, другие настроены более оптимистично – на 80 лет. Третьи успокаивают: у человечества есть еще 400 лет спокойной жизни.

В любом случае нам необходимо думать о будущем, заявляют ученые. А значит – более экономно использовать этот ресурс. Сегодня большая часть фосфора тратится впустую. 40% уже теряется на этапе переработки – сбрасывается как излишек производства. Он попадает в ближайшие реки и озера. От этого они становятся зеленого цвета. Оттенок дают водоросли, которые там сначала из-за наличия фосфора бурно цветут, а потом, выжав из водоема весь кислород, делают его мертвой зоной, где никто и ничто не может жить.

Например, в штате Флорида жители округа Юнион, расположенного возле шахты, уже несколько лет жалуются: из-за добычи фосфора в реке умирает рыба. Все дело в том, что излишки фосфоритной руды сваливают в специально вырытые стоковые озера – образно говоря, огромные мусорные ямы, заполненные водой. Периодически там происходят утечки. После очередной Кристи Симпсон пришлось даже покинуть свое ранчо и уехать из округа навсегда.

СИМПСОН: Я прожила там до 2004 года. Потом мне пришлось оттуда переехать. На это решение повлиял случай, когда я принимала душ. Я почувствовала, что вода пахнет керосином, да так сильно, что можно сказать – душевая кабина стала некой газовой камерой. Мне пришлось поспешно покинуть это место.

Ежегодно США на устранение протечек тратят более 2 миллиардов долларов. Не это ли – небрежное отношение к такому ресурсу, отмечают ученые. Чтобы избежать загрязнений и возможного опустошения залежей, исследователи советуют найти альтернативный источник фосфора. Таковым могут служить канализационные воды, считают британские специалисты. В 2013 году одна компания открыла завод в городе Беркшир. Предприятие забирает канализационную воду и превращает наши отходы в удобрение ничуть не хуже тех, что добыли из недр земли. За год получается скопить 150 тонн фосфата, которые компания продает местным фермерам. Этому примеру последовала одна голландская компания. Эксперты уверяют, что так можно покрыть все потребности страны в фосфате.

Специалист сельскохозяйственного исследовательского центра Великобритании Мартин Блэквел выяснил, что фосфат можно производить путем растворения рогов и костей животный в соляной кислоте. Теоретически таким способом можно покрыть 15 – 20% потребности всей Великобритании. Если все изыскания в этой области продолжатся, надеются ученые, то вскоре дефицит фосфора исчезнет, и мы сможем преодолеть назревающий продовольственный кризис.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация