Авторские материалы Вышел в космос и вошёл в историю: биография космонавта Алексея Леонова

11 октября 2019, 18:40

Персоны

Умер Алексей Леонов. Первый человек, побывавший в открытом космосе. 11-й по счету советский космонавт. Леонову было 85 лет. О биографии легендарного летчика-космонавта – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Звездный час Алексея Леонова состоялся в марте 1965 года. Тогда он стал первым человеком, вышедшим в космос, войдя в историю. Это – полет знаменитого корабля «Восход-2». Вместе с Павлом Беляевым Леонов провел в открытом космосе всего 16 минут. Но это были первые в мире 16 минут в космосе.

ЛЕОНОВ: Я – «Алмаз-2», вижу небо. Самочувствие у меня – отличное. Подо мной – облачность, море и Кавказский хребет (сейчас прошли).

Во время выхода в космос произошла нештатная ситуация. Скафандр раздулся, и Леонов некоторое время не мог вернуться на корабль. После возвращения на Землю Алексей Леонов получил всемирную известность. Стал Героем Советского Союза. Позднее космонавт вспоминал о том историческом полете. Перед посадкой у экипажа возникли проблемы.

ЛЕОНОВ: По двум осям корабль ориентировался, а третий – он как-то захватывал и страшно вращался. Конечно, в такой обстановке включать двигатель было неправильно, и мы, не имея связи с Землёй, выключили всю посадочную программу. На Земле об этом никто не знал. И все были уверены, что всё идёт нормально. И когда ждали, что мы выйдем на связь, спросили: "А где вы?". – «Мы – над вами. Мы летим». – «Почему вы летите?». – «Вот так и так: шла ориентация по двум каналам, третий не работает, корабль странно себя ведёт».

Леонова зачислили в первый отряд космонавтов за 5 лет до этого, в 1960 году. Хотя до того казалось, особых перспектив у молодого летчика не было. Он родился в 1934 году в деревне Листвянке – сейчас это Кемеровская область – в многодетной семье. Был восьмым ребенком. Когда Алексею было 2 года, репрессировали его отца. У Леонова-старшего произошел конфликт с председателем колхоза. Он отсидел 2 года. Благодаря помощи друзей его освободили и реабилитировали. В 1939 году семья переехала в Кемерово, получив на 11 человек комнату в бараке. В 1947 году отца Алексея направили в Калининград, где будущий космонавт закончил школу. Алексей Леонов хотел стать художником. Собирался поступать в рижскую Академию художеств. Но в итоге выбрал путь военного летчика, окончив Чугуевское авиационное училище. А через несколько лет попал в отряд космонавтов.

После выхода в открытий космос, во второй половине 60-х годов, Алексей Леонов готовился к полету на Луну. От этой идеи пришлось отказаться после сворачивания советской лунной программы.

В 1971 году Леонов должен был стать командиром «Союза-11». Незадолго до старта по медицинским соображениям экипаж заменили на дублеров. Тогда при спуске погибли Добровольский, Волков и Пацаев.

И за 2 года до этого космонавт оказывался на волосок от смерти. В 1969 году машину, в которой он находился, обстрелял офицер Виктор Ильин, который думал, что в автомобиле находится генсек Леонид Брежнев.

Свой второй полет в космос Алексей Леонов совершил в 1975 году. Та экспедиция также стала этапной в истории космонавтики. Леонов был командиром космического корабля «Союз-19», состыковавшегося в космосе с американским «Аполлоном». После полета Леонов получил вторую Звезду Героя.

Алексей Леонов был талантливым художником. Он рисовал всю жизнь. Еще в советские время с его картин были сделаны несколько серий почтовых марок на космические темы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация