Авторские материалы Грибники с диппаспортами. Что искали американцы в запретной зоне?

17 октября 2019, 13:45

Персоны

Грибники с дипломатическими паспортами. Стали известны подробности поимки в Северодвинске троих атташе при посольстве США. Кадровые военные переоделись туристами, сменили несколько поездов по дороге в закрытый город, но попались. После инцидента в российском МИДе предположили, что иностранные дипломаты заблудились и предложили подарить посольству США карту России. Что искали американцы в запретной зоне – выяснил Павел Анисимов.

Троих сотрудников посольства США сняли с электрички недалеко от Северодвинска, где расположена российская военная база. Это случилось во время проверки документов, когда американцы пытались попасть на режимную территорию. СМИ опознали в них военные атташе при посольстве США, в прошлом – кадровые морпехи. По пути в Северодвинск они всё время меняли маршрут – пересаживались с поезда на поезд, даже взяли в аренду машину с российскими номерами. Чтобы не выделяться, дипломаты надели охотничьи костюмы. На закрытую территорию они планировали попасть на дежурном тепловозе. Билеты на него продают без паспорта. Но кадровые разведчики всё равно попались. На выезде из Северодвинска у них попросили спецпропуск. В ответ американцы заявили, что едут за грибами и хотят посмотреть северное сияние. Легенда не устроила контрразведчиков. У грибников-атташе забрали воду для анализа, подозрительные вещи, и отпустили, поскольку у них дипломатический иммунитет.

Россия отправит США ноту из-за инцидента в Северодвинске. В действиях дипломатов усматривают административное нарушение, а именно, не соблюдение иностранцами правил въезда или пребывания в России. За это грозит штраф до пяти тысяч рублей и депортация из страны. В американском посольстве неприятный случай почти не комментируют. Там сообщили, что военные атташе ехали в служебную командировку, и заранее предупредили о ней российские власти. В нашем МИДе подтвердили, что дипломаты намеревались посетить совсем другой город – Архангельск. Но почему-то оказались на пути в закрытый для иностранцев Северодвинск. В дипломатическом ведомстве предположили, что американцы просто заблудились, и пообещали подарить им карту России.

Эксперты догадываются, почему американские атташе так рвались в засекреченную зону. Летом там неудачно испытали реактивный двигатель. В Штатах уверены: это был «Буревестник» – новейшая ракета с ядерной энергоустановкой. Минобороны тогда подтвердило, что взорвалась жидкостная двигательная установка, не уточняя, для какой ракеты она предназначена. Вероятно, дипломаты хотели взять пробы воды и грунта, чтобы раскрыть секрет супер оружия.

В прошлом году ФСБ поймала несколько шпионов. Среди них был и гражданин США, бывший морпех, который приехал в Россию якобы на свадьбу сослуживца. Шафера поймали с поличным в момент передачи флэшки с секретной информацией.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация