Хай-тек «Умные» чётки eRosary реагируют на крест

22 октября 2019, 08:18

Персоны

Рубрика «Хай-тек» Николая Гринько на «Вестях FM».

Официальный Ватикан совместно с компанией GadgeTek Inc. Выпустил «умные» чётки eRosary, предназначенные для привлечения молодых католиков, которые интересуются современными технологиями. Это браслет, собранный из десяти агатовых и гематитовых бусин, а также металлического креста, в котором скрыта электронная начинка. Устройство работает в паре со смартфоном, для чего разработано специальное приложение Click to Pray. Для активации устройства необходимо перекреститься. После этого на смартфоне запускается приложение, в котором пользователь может выбрать молитву, а программа будет сохранять данные о том, как и сколько раз он использует чётки. В режиме автономной работы «умные» чётки фиксируют количество шагов и другие показатели здоровья, как любой обычный фитнес-браслет. Правда, специалисты по безопасности смогли достаточно легко получить доступ к учетной записи пользователя приложения, зная адрес его электронной почты. Эксперт Батист Робер получил доступ ко всем данным владельца, включая пол, рост, вес и дату рождения. Робер сразу же уведомил представителей Католической церкви о проблеме, и уязвимость была устранена.

Коллектив редакции нашей программы заинтересовался способом активации гаджета: если встроенные гироскопы уловили крест, описанный рукой в пространстве перед человеком, запускается приложение. Сегодня существует несколько десятков технологий, позволяющих отслеживать движения рук человека – от датчиков, надеваемых на пальцы, до специальных камер и прочих систем слежения. На первый взгляд, это не кажется необходимостью. Все мы давно привыкли взаимодействовать с компьютером, нажимая на клавиши и двигая мышь. Однако существует множество сценариев, в которых такой способ управления неудобен, а то и вовсе неприменим. Например, повару во время приготовления блюда не с руки не только печатать на клавиатуре, но даже прикасаться к экрану планшета. Жестовый интерфейс прекрасно подойдет дирижеру для управления виртуальным симфоническим оркестром – ведь именно с помощью жестов он управляет живыми музыкантами. Автопроизводители давно поняли, что водитель, нажимая на кнопки и клавиши, отвлекается от дороги, поэтому в их мультимедийных системах все чаще встречаются жестовые системы: взмахом руки можно переключить станцию, отрегулировать уровень звука и даже управлять навигационной системой.

Вообще, жесты занимают в человеческой системе коммуникации довольно заметное место. Движением руки можно привлечь внимание, показать, что «все хорошо» или же «так себе», в конце концов, даже «да» или «нет» нам проще показать кивком головы, чем озвучить голосом. Поэтому нам кажется, что за жестовыми интерфейсами – будущее. Совсем скоро мы сможем управлять приборами, совершая в воздухе пассы руками. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация