Авторские материалы Гречка «золотой» не станет

22 октября 2019, 14:17

Персоны

Покупателей предупредили о резком росте цен на гречку. К Новому году полезная крупа может подорожать на четверть. Производители уверяют, что до рекорда ещё далеко. Гречка дешевела 2 года подряд, сейчас цены возвращаются к норме. Ждать ли гречневого ажиотажа, разбирался экономический обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Поставщики гречневой крупы предупредили магазины о скором повышении цен. Килограмм гречки может подорожать на 20-25% – до 60 рублей. В этом году гречихи посеяли меньше обычного, из-за чего образовался дефицит. В Алтайском крае, где собирают половину всей гречихи, вообще беда с урожаем – жаркое и сухое лето погубило треть посевов. Из-за плохих прогнозов оптовая цена на крупу идёт вверх – необработанная гречиха уже подорожала в 3 раза. Впрочем, урожая этого сезона хватит для российского рынка, отмечает гендиректор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. По его мнению, цены достигли экономически выгодного уровня, и «гречневый бум» идёт на спад.

ПЕТРИЧЕНКО: На гречку-ядрицу сейчас – не начало роста цен, а именно заканчивается рост на эту крупу. Потому что она была очень дешёвой летом, исходя из того, какой урожай был последние 3 сезона – он был намного выше нашего потребления. Сейчас мы соберём в районе потребления, так что рост состоялся.

Возможное подорожание гречки на четверть – далеко не рекордное для этой крупы. 3 года назад цена килограмма достигла 92 рублей из-за неурожая. Некоторые торговые сети ввели ограничения на продажу гречки. Аграрии оценили ажиотажный спрос и на следующий год расширили посевы. В итоге это привело к переизбытку крупы и обвалу цен. К тому же сократили закупки зарубежные импортёры из Японии, Украины и Литвы, где гречка популярна.

Теперь ценовые качели пошли вверх, и поставщики придерживают гречку, чтобы подзаработать. В магазинах цены растут по-разному: например, в среднем по стране килограмм гречневой крупы стоит 51 рубль, а в Воронеже её можно купить по 39 рублей. Гречка если и будет дорожать, то почти незаметно для покупателей, отмечает гендиректор агентства Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

ЧУМАКОВ: У розничных сетей есть определённые складские запасы, есть договоры на поставки по определённым ценам. По их истечении, конечно, определённые корректировки возможны. Но, как правило, корректировки в розничных ценах происходят не так быстро, как в оптовых, и не в такой степени, поскольку есть высокий уровень конкуренции.

Эксперты напоминают, что для покупателей конечная цена гречки определяется не на полях, а в соседних магазинах. Крупа может идти разной степени очистки, в оригинальной упаковке, под различными торговыми марками. Раскрученный бренд может выставлять завышенную цену, хотя содержимое пакета не отличается от дешёвого продукта.

Кроме того, сама по себе гречка – относительно недорогая крупа: магазинам она приносит несколько долей процента всей выручки. Ретейлеры могут придержать цены, понимая, что заработают на других продуктах. Страсти по гречке неубедительны на фоне производства других круп, подчеркивает исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

СИЗОВ: Как только о гречке забудут наши СМИ, эта тема сразу уйдет с повестки дня, потому что она явно не заслуживает того внимания, которое она получила. Вот тот средний урожай гречихи в районе 800 тысяч тонн – это менее 1 процента общего объема российского урожая зерновых и зернобобовых.

Небогатые покупатели могут на время сменить гречку на рис. По данным Росстата, в этом году аграрии соберут на четверть больше этой крупы, чем год назад. Рекордного урожая ждут по кукурузе и пшенице. В этих условиях производители наверняка снизят цены на макаронные изделия, и магазины за ними последуют. Поставщики гречки понимают, что если сильно задрать цены, покупатели перейдут на другие дешёвые крупы и макароны. По мнению экспертов, это удержит розничные цены на гречку в пределах инфляции.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация