Авторские материалы Учёные: очистительные свойства комнатных цветов – миф

16 ноября 2019, 00:07

Персоны

Комнатные растения не спасают жилище от загрязненного воздуха. К такому выводу пришли американские ученые. Озеленять квартиру – бесполезно. Оказалось, куда эффективнее просто проветрить дом. Как возник миф о том, что растения в доме очищают воздух, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

«Милые» растения, которые очистят воздух в вашей квартире, «топ-10 цветов, которые лучше всех впитывают токсины»: везде пишут о чудесных свойствах комнатных растений по фильтрации воздуха. Действительно ли это так – узнали ученые из Дрексельского университета в США. Они внимательно просмотрели 12 научных трудов о растениях как очистителях за последние 30 лет и пришли к выводу: ни одна драцена или хлорофитум не способны сделать воздух в вашем жилище чистым.

Для наглядности специалисты провели эксперимент. Взяли растение, посадили его в герметичную колбу, запустили туда органические вещества и стали наблюдать, что будет. Растение впитывало токсины так медленно, что для очистки воздуха в однокомнатной квартире мало будет и сотни горшков со взрослыми растениями. Куда эффективнее и быстрее сегодня работает система воздухообмена, если мы говорим про офис, или обычное проветривание в квартире.

То, что наличие растений в доме обеспечит вам на 100% чистый воздух – это обывательский миф, говорит профессор биологических наук МГУ Александр Зернов.

ЗЕРНОВ: Растения воздух не очищают в том смысле, что они не поглощают из воздуха никакие вредные вещества, но на листьях растений могут оседать частички пыли, содержащие вредные вещества.

Миф об очистительных свойствах комнатных цветов существует с 1989 года. Тогда NASA искало методы очистки воздуха на космических станциях. Проводили эксперименты: брали растение, засовывали его в колбу, заполняли ее воздухом, насыщенным парами бензола и формальдегида. В научных статьях они обозначались как летучие органические компоненты, которые негативно влияют на здоровье человека. В итоге в течение 24 часов, пока растения находились в колбе, вредные химические элементы улетучивались. Так специалисты первый раз заговорили о якобы очистительных свойствах комнатных цветов.

Но никто почему-то не учел, что все эксперименты ученые проводили внутри колбы объемом 1 кубический метр. NASA до сих пор не устает повторять: чтобы хоть как-то очистить воздух в 2-этажном доме, вам понадобится не меньше 680 видов разных растений. А это – целый лес внутри жилища. При этом далеко не все токсины улетучатся. Ведь изначально в фокусе ученых были исключительно бензол и формальдегид, в то время как вокруг нас летает столько органических элементов и их соединений, что ни одна драцена не справится. И это уже не говоря о том, что опыты проходили в лаборатории, где создали идеальную среду для полноценного функционирования растений – с правильным освещением, уровнем влажности и так далее. Она ничего общего не имеет с той, что у нас в квартире или офисе, где постоянно открываются двери, газы с улицы проникают внутрь, листья не получают солнечных лучей.

Очистить воздух при помощи растений в бытовых условиях пытались, и не один раз. В 1999 году австралийские ученые старались это сделать в своих рабочих помещениях и потерпели неудачу. Через несколько лет подобное повторили их коллеги из другого университета. Значимого эффекта не заметили. Кроме того, растения в офисе совершенно не справляются с ядовитым озоном (он образуется при работе лазерных принтеров, ксероксов и освежителей воздуха).

Однако в будущем человечество все-таки может получить свой цветок для фильтрации воздуха. В прошлом году ученые из Вашингтонского университета провели опыты над растением под названием эпипремнум золотистый. В его ДНК встроили ген, взятый у кролика, который способен расщеплять небольшие молекулы. Выведенные генно-модифицированные растения поместили в стеклянные флаконы и напрыскали туда бензол и хлороформ – самые частые токсины, которые мы встречаем у себя дома. В течение 10 дней измеряли концентрацию этих веществ под колбой. В результате оказалось, трансгенные растения расщепляли бензол в 5 раз быстрее, чем обычные. Хлороформ, которые немодифицированные цветы вообще не переработали, выведенные эпипремнумы утилизировали практически полностью за 6 дней. Но пока неясно, как эти генно-модифицированные растения поведут себя за пределами лаборатории – в офисе или дома.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация