Авторские материалы Облучили – и нет потомства: комаров ждёт радиоактивная стерилизация

15 ноября 2019, 17:43

Персоны

Комаров стерилизуют при помощи радиации. Так специалисты ВОЗ хотят бороться с различными лихорадками, которые переносят насекомые. Самцов подвергнут облучению, а потом выпустят на волю. Такие особи уже не будут способны размножаться. Насколько эффективен этот способ борьбы, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Вся суть затеи – снижение популяции комаров. В лаборатории сначала вырастят несколько мужских особей этих насекомых и облучат их радиацией. Излучение убьет в них репродуктивную функцию. А затем выпустят на волю. После спаривания с облученным комаром женская особь отложит пустые яйца – без личинок. Эксперты надеются, что так человечество сможет побороть лихорадки Денге и Зика, малярию и многие другие болезни, которые переносят комары.

Метод борьбы при помощи радиации довольно любопытен. Вполне возможно, специалистам удастся снизить численность этих насекомых. Но уничтожить их всех в любом случае не получится, уверяет энтомолог Андрей Согивко.

СОГИВКО: Как опыт это, безусловно, интересно и может быть полезно. Ничем это, конечно, не грозит естественным популяциям. Это в любом случае будет достаточно локально, то есть на уровне там отдельно взятой популяции или какого-то небольшого района. Опыты будут ставиться на наших обычных комарах.

Как прогнозируют ученые Всемирной организации здравоохранения, после того как зараженные различными вирусами комары умрут, на их место придут стерильные, ничем не зараженные особи. Уничтоженная популяция восстановлению не подлежит.

2 года назад этот способ борьбы испытывали на насекомых в Таиланде. Результаты были положительные. При этом доза радиации в 70 грей, которой облучали комаров, не делает это животное опасным для человека или других живых существ.

В научном мире радиоактивная стерилизация получила аббревиатуру из трех английских букв – SIT. Ее применяли и на других насекомых. В США, странах Центральной Америки и Северной Африки таким образом уничтожили мясную муху, чьи личинки развиваются в тканях животных и человека, что само по себе болезненно и чревато негативными последствиями. SIT помогла навсегда обезвредить средиземноморскую плодовую мушку, хлопкового долгоносика, дрозофил и других вредных насекомых.

Как заметили специалисты, уничтожение переносчиков заразы происходит быстрее, чем при использовании химикатов. Облученные самцы ведут себя активнее, чем их дикие собратья. А поэтому способны спариваться с большим количеством самок. При этом иммунитет к данному способу борьбы у насекомых выработаться не может, как это случилось с большинством токсинов.

Первой страной, где пройдет стерилизация комаров, может стать Бангладеш. Такое желание уже изъявило ее правительство. В государстве с начала января этого года число заболевших лихорадкой Денге превысило 92 000 человек, а в последние недели ей заболевали по 1500 бангладешцев каждый день.

Правда, есть малая часть специалистов, которая настроена не так оптимистично. Они уверяют: облучать радиацией планируют только один вид комаров – Aedes aegypti. Но есть еще – Aedes albopictus. Комары этого вида – переносчики все тех же заболеваний, но ареал обитания – куда шире. Убив один вид, никто не может дать гарантии того, что Зику и Денге не продолжит разносить второй.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация