Авторские материалы День без Сети и гаджетов: что такое дофаминовое голодание и зачем оно нужно

25 ноября 2019, 13:40

Персоны

Ученые пропагандируют дофаминовое голодание – отказ от Интернета, видеоигр и фильмов. Суть «диеты» – максимально отрезать себя от раздражителей современного мира. Адепты убеждены: это поможет избавиться от зависимости и даст мозгу отдохнуть. Подробнее о новом способе "перезагрузки" – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ольги Матвеевой.

Воздержаться от соцсетей, кофе и даже взгляда в глаза: по мнению адептов нового тренда, это поможет разгрузить дофаминовые рецепторы и обрести еще большую эффективность. Наиболее доступный вариант для новичков – хотя бы на сутки. При этом можно гулять, пить воду, записывать свои мысли на бумаге и рисовать. Один из последователей нового способа "перезагрузки" – работник Кремниевой долины Джеймс Синка. Он заранее предупреждает коллег и друзей, что у него – "разгрузочный день" и с ним нельзя будет связаться. По его словам, с такой странностью в поведении все давно смирились.

Дофамин называют гормоном счастья, но это не совсем так. Он вырабатывается, когда мы только ожидаем удовольствия. Самый известный эксперимент – трагическая история крысы. Животному подключили электрод в область мозга, которая отвечает за поощрения, и дали рычаг стимуляции в лапки. В итоге грызун перестал есть и пить и бесконечно нажимал на кнопку.

Поведение людей не так сильно отличается от поведения подопытных животных. По этой схеме построены многие онлайн-сервисы знакомств. Ожидание встречи – намного волнительнее и заставляет проводить в приложении больше времени. А в социальных сетях люди всегда ждут «лайков» и одобрения. С каждым годом дофаминовых стимулов у человека становится больше. Помимо вкусной еды, кофе и соцсетей, есть игры, сериалы, онлайн-шопинг. Со временем это может перерасти в зависимость, на активную работу почти не останется времени и мотивации. Психолог Александр Колмановский говорит, что дофаминовое голодание основано на методе поведенческой терапии, которая помогает больным с зависимостями.

КОЛМАНОВСКИЙ: Первое условие лечения от любой наркомании – это признание факта наркомании. Такая попытка оградить себя на сутки от Интернета помогает понять, насколько эта зависимость во мне развилась, насколько сильна "ломка". И если человек чувствует, что он не знает, куда себя девать, в таких случаях нужно понять, что это значит. Нужно не только себя ограничивать, потому что эта зависимость развивается из-за недостаточной наполненности, а надо думать, чем я занимаюсь по жизни, насколько я социализирован.

Правда, далеко не все убеждены в пользе дофаминового голодания. Скептики уверяют, что не знают ни одного доказательства того, что отказ от гаджетов и вкусной еды снижает уровень дофамина в мозгу. Другие называют «разгрузочный день» ребрендингом медитации. Спортсмен Колин О'Брэйди, первый человек, который пересек Антарктиду в одиночестве, говорил, что перед походом по 10 часов сидел в полной тишине. Но, несмотря на разногласия, специалисты сходятся в одном: отказ от привычных вещей помогает увидеть, что выбор вокруг – намного шире. И, помимо соцсетей и гаджетов, в мире много других развлечений.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация