Авторские материалы На полосках не парковаться: за «чистотой» пожарных площадок в Москве будут следить камеры

27 ноября 2019, 17:19

Персоны

Штраф в пожарном порядке. Похоже, у столичных водителей появляется очередная причина глядеть в оба, выбирая место для парковки. Зоны во дворах, размеченные специально для машин огнеборцев, окажутся в объективе камер. Как стационарных, так и со смартфонов каждого желающего зафиксировать нарушение для портала «Помощник Москвы». Наверное, прибавится и причин для разбирательств со штрафами – не секрет, что многие спецучастки для пожарных машин рисуют дворники чуть ли не от руки. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Существует дорожный знак – «Остановка запрещена» – и литерная подпись: «Площадка для пожарной и специальной техники». По ГОСТу – знак 3.27. Если он стоит во дворе, то водителя частной машины при парковке в зоне его действия оштрафуют в Москве на 2 500 рублей.

Но есть также и специальная разметка для размещения пожарных машин. Которая вроде бы тоже выполняется по ГОСТу – то есть полосами определенного цвета. Вертикальная разметка на бордюрных камнях – светоотражающего белого. Горизонтальная на асфальте наносится эмалями, термопластическими материалами, холодным пластиками, красными и белыми. ГОСТ при этом молчит о размерах площадок. На этот счет существует «Свод правил систем противопожарной защиты». В нем сказано, что площадка для установки пожарной техники должна быть 10х4 метра. А для размещения автолестниц и подъемников – 12х7 метров.

И такие размеченные площадки должны быть в каждом дворе многоэтажного дома. Свод же, в свою очередь, не указывает, сколько должно быть площадок перед домом. Если подъездов 4 – перед каким из них? А если перед всеми? Тогда 4 стандартные пожарные площадки займут всю проезжую часть около дома. Разумеется, пожарные должны быстро и точно успевать к очагу горения. Но нагромождение одних требований на другие, вкупе с прописанными в разного рода документах числами, может вызвать серьезное недоумение у многих жильцов многоэтажек.

Так или иначе, контроль за чистотой пожарных площадок в Москве начинается с 5 декабря. Пока – по 9 адресам в ЦАО. Там будут установлены стационарные камеры. За нахождение в пределах размеченной зоны – штраф. Однако неясно какой. Дело в том, что автоматические камеры в столице могут фиксировать только нарушения в сфере дорожного движения либо благоустройства. Отсюда штраф может быть в размере 2 500 рублей, если там есть знак, уже упомянутый 3.27. А сама по себе разметка для стоянки пожарных машин неким священным местом юридически не является. До 5 декабря у каждой такой разметки можно поставить знак «Остановка запрещена» и взимать штрафы. Либо Мосгордума должна внести поправки в столичный Административный кодекс, добавив туда и наказание за нарушение противопожарных правил, чтобы парковка на разметке сама по себе явилась основанием для штрафа. Как, например, сейчас на газоне. А заодно – и установить размер штрафа, говорит руководитель юридического отдела Общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахметжанов.

АХМЕТЖАНОВ: Для того чтобы была такая ответственность, необходимо внесение дополнений в закон города Москвы Кодекс об административных правонарушениях, соответственно, в 8-ю главу – ту, которая связана с благоустройством территории. В принципе раньше такого не существовало – однако субъект Федерации вправе вводить свои нормативные правовые акты, свои законы, которые не противоречат федеральным законам. Так как федеральный закон никакой ответственности за такое действие не предусматривает, субъект Федерации вполне может ввести такую ответственность.

И возможное внесение в Кодекс «Свода правил» открывает простор для наказаний автовладельцев. И пожарная разметка – лишь малая часть оговоренных в Своде обязательных условий. Например, перед домом не выше 13 метров – это стандартная 5-этажка – должен быть всегда свободным проезд – не уже 3,5 метров. Перед более высокими домами – не менее 4 метров 20 сантиметров. Проехав по любому московскому дворику вечером, инспектор с линейкой наверняка выполнит сразу годовой план по штрафам. Да и не только инспектор.

На портале «Помощник Москвы» сообщается, что снимать неправильно оставленные машины на 9 пожарных разметках могут все желающие, на чьих смартфонах установлено приложение. Недавнее решение Верховного суда не делает такие фотографии автоматическим доказательством нарушения, но поскольку при разбирательстве дела в МАДИ или ГИБДД ничего не подозревающий владелец машины свои контрдоводы, разумеется, не предоставит, то фото окажется единственным доказательством. Против него. И – штраф. Анонимность же уличных фотографов, по словам Равиля Ахметжанова, в дальнейших разбирательствах в судах будет, скорее всего, сохраняться.

АХМЕТЖАНОВ: В законе предусмотрено, что все процессуальные нарушения, которые были допущены при производстве по делу, могут быть признаны малозначительными, если принципиальное решение – верное. Таким образом, если вы ходите увидеть или услышать того свидетеля, который «щелкал затвором», суд вполне может отклонить это требование.

И если поправки в столичные законы будут внесены и водители попадут в прицелы камер на пожарных разметках без дорожных знаков, в теории у них останется лишь один форпост защиты. В том же Своде противопожарных правил сказано: площадки для спецтехники должны располагаться в 10 – 12 метрах от зданий, чтобы тушить огонь максимально эффективно. А не перед самым выходом из подъезда, как их часто норовят нарисовать не разбирающиеся в тонкостях всех инструкций простодушные дворники.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация