Авторские материалы Учили жить красиво, а сами оказались под следствием: столичных коучей привлекли за незаконное предпринимательство

28 ноября 2019, 17:58

Персоны

Тренеров личностного роста в Москве хотят отправить под суд за незаконное предпринимательство. Компания женщин-коучей организовала курсы: как улучшить свою жизнь, добиться новых целей и «стать Дедом Морозом для самого себя». Но забыли оформить лицензию на образовательную деятельность. Теперь им грозит до 5 лет за незаконную коммерцию. Подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Александра Санжиева.

Учили жить красиво, а сами оказались под следствием. 3 коуча, которые организовали курсы личностного роста, ораторское мастерство демонстрируют на допросе. Впрочем, обо всем и без этого красноречиво говорит нелегальный доход – 19 миллионов рублей, говорит представитель СКР по Москве Юлия Иванова.

ИВАНОВА: Подозреваемые с целью осуществления незаконной предпринимательской деятельности на территории города Москвы и Московской области создали организованную группу. Так, не позднее 15 сентября 2014 года без соответствующей лицензии на образовательную деятельность организовали тренинговый центр LifeProject и разработали программу, включающую 3 ступени обучения. В результате проведения тренингов личностного роста соучастники получили доход в размере более 19 миллионов рублей.

Сами коучи уголовное дело оставили без комментариев. На телефонные звонки никто не отвечает, а вот сайт по-прежнему работает. Там до сих пор размещено объявление о том, что 13 февраля стартует курс «База» стоимостью 40 000 рублей, а 18 декабря – «Сам себе Дед Мороз» – за 5 000 рублей. Рекламирует занятия ведущий тренер Татьяна Погосова.

ПОГОСОВА: Учителем является тот, кому деньги платят. А ученики – это те, кто деньги платят. Я вас приглашаю в совместное исследование-приключение, где мы вместе – вы и я – будем исследовать все, что для вас базово важно: зачем я живу, в чем смысл моей жизни, что такое любовь, что такое работающие отношения, что мое, что не мое, как эти отношения создавать.

Однако, по словам некоторых исследователей, эффективность таких курсов – весьма сомнительна. Разумеется, профессионалы своего дела могут чему-то научить, но зачастую лекции читают люди, которые сами ничего не достигли, комментирует психолог Аннета Орлова.

ОРЛОВА: Пока есть желающие делиться своими бюджетами и спрашивать, как жить, всегда будут и такие люди, у которых нет внутренней критики и которые сами ничего не добились. Они за 2 месяца получили бумажку коуча, а потом они делают красивый профиль в Instagram и направо-налево себя предлагают. Обязательно будут люди, которым это будет нравиться, и они будут думать, как быстренько стать коучами.

Однако иногда курсы личностного роста бьют не только по карману, но и по психике. Так, после подобных занятий несколько человек покончили жизнь самоубийством. Родственники погибших говорят, что всему виной могли быть эти самые занятия, однако доказать вину коучей пока так и не смогли. Сами же учащиеся сравнивают всё происходящее с сектой: то долгие танцы в полной темноте под оглушающие музыку, то шаманские пляски средь бела дня, вспоминает одна из клиенток Ксения Епихина.

ЕПИХИНА: Безумное упражнение: летом, когда не было дождя, мы должны были вызвать дождь. Для этого надели ласты, купальники, взяли маски, взяли трубочки, круги и пошли на набережную в центре города. И ходили по набережной, говорили: «Буль-буль, водичка, дождик, приходи». То есть взрослые дяди и тети... Там были и бизнесмены, и врачи, и военные. И вот это всё делали.

Какими бы безумными ни были практики, если они напрямую не вредят здоровью, никаких проблем с законом у организаторов подобных «курсов успеха» не возникает. Но на любые образовательные программы требуется лицензия. У учредителей LifeProject ее не было, с этим и связаны претензии следователей. Все 3 коуча теперь – под подпиской о невыезде. Им грозит наказание до 5 лет тюрьмы – за незаконную коммерцию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация