Авторские материалы «Маска Бэтмена» уходит прочь: российские врачи провели уникальную операцию американскому ребёнку

29 ноября 2019, 17:13

Персоны

Российские врачи успешно удалили часть родимого пятна с лица маленькой американки. Мама девочки опубликовала первые снимки в соцсетях. Изменения видны, однако для полного очищения лица от так называемой маски Бэтмена нужно еще несколько месяцев. На такой шаг родители решились по той причине, что родинка может перейти в злокачественную опухоль. Почему семья отказалась от медицинской помощи в США и приехала в Россию, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

«Маска Бэтмена» уходит прочь. Родимое пятно на лице маленькой американки, очень схожее с экипировкой героя комиксов, поддалось лечению. Хирург из Краснодара смог удалить часть огромной родинки. Первыми достижениями похвалилась мать девочки в Instagram.

На фотографии видно, что часть темного родимого пятна удалена со лба. При этом рубцы от манипуляций – минимальны. Врач Павел Попов, который проводил операцию, оценил первый этап на отлично.

ПОПОВ: Мы рассчитывали на хорошие результаты, но то, что мы увидели – это превосходит наши ожидания. Предполагалось, что мы сможем отпустить девочку с мамой домой на рождественские праздники, но фактически мы уже 1 декабря с ними попрощаемся и снова встретимся в конце января.

Луна Феннер, которую в Америке прозвали «маленькой бабочкой», прилета вместе с мамой в Россию в начале октября. Родители беспокоятся не только из-за внешности ребенка. Гигантский меланоцитарный невус в любой момент может перерасти в рак кожи. Семья обращалась к американским докторам, но стоимость операций и их количество поразили семью, говорит мама девочки Кэрол Феннер.

ФЕННЕР: К сожалению, по месту жительства операцию могли бы сделать, но с наименьшим успехом, не давая никаких гарантий.

Почти полмиллиона долларов на операцию у американского врача семья найти не смогла. Даже несмотря на благотворительную помощь со всего мира. Помимо этого, родителей смущала минимальная гарантия врачей. И тогда раздался звонок из России. Врач частной клиники из Краснодара предложила удалить огромную родинку значительно дешевле и быстрее, продолжает мама пациентки Кэрол Феннер.

ФЕННЕР: Со мной связался доктор из России. Он пообещал, что результат будет. Но для начала работы ему нужно провести осмотр моего ребенка лично. Я видела его работы, они мне понравились. И мы решили прилететь сюда и воспользоваться его помощью.

Клиника, в которой оперируют Луну, специализируется на онкологии и в соцсетях публикует фотографии с результатами операций. На одном снимке пациент с безобразным наростом, а на другому – уже без него. Однако таких больших родинок, как у маленькой пациентки из Штатов, еще не удаляли, но похожие случаи можно найти, рассказывает исполнительный директор медучреждения Андрей Алексуткин.

АЛЕКСУТКИН: Есть положительные результаты и у возрастных пациентов, и у детей. В силу большого опыта и авторской технологии Павла Борисовича опасности в данном вмешательстве нет.

Столичные же специалисты сомневаются, говорят о том, что волноваться все же стоит. Операция не так проста и вряд ли она пройдет без следов, уверен заведующий отделением реконструктивной и пластической микрохирургии Российской детской клинической больницы Александр Быстров.

БЫСТРОВ: Представьте себе, это высокое энергетическое воздействие. Даже если он удалит этот невус, остаются грубые деформирующие рубцы. Это – достаточно сложный случай. Многоэтапный! 8 сеансов лазера я не могу себе представить.

Из-за того, что удаление пятна может затянуться на месяцы, семья девочки оформила визу на один год – в надежде на то, что российские врачи с их дочери снимут врожденную "маску".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация